Последние новости
Сегодня
14 января 2026
13 января 2026
12 января 2026

Семь актуальных задач для власти, по мнению экономиста

no image

Надо побыстрее заканчивать премьериаду, так как есть гораздо более важные неотложные задачи, пишет в Фейсбуке экономист и политолог Андрей Новак.

Надо как можно быстрее заканчивать очередную премьериаду, тем более что новый премьер сможет работать максимум семь-девять месяцев (до уже очевидных досрочных парламентских выборов осенью), потому что есть гораздо более важные неотложные задачи:

1. Надо как можно быстрее выбирать и принимать стратегическую модель экономического развития страны.

2. Надо, как первый этап этой модели, скорее принимать трехлетнюю антикризисную программу.

3. Надо, как инструменты этой программы, скорее принимать новые Фискальный (налогово-бюджетный), Монетарный (денежно-кредитный) и Социальный кодексы.

4. Надо как можно быстрее переходить к формированию трехлетнего антикризисного государственного бюджета уже на новой фискальной базе.

5. Надо как можно быстрее менять денежно-кредитную политику и объявить в ее рамках курсовую стратегию на укрепление гривны.

6. Надо как можно быстрее возвращать доверие внешних партнеров Украины.

7. Надо как можно быстрее возвращать доверие собственных граждан и отечественного бизнеса.

Но надо ли все это нашим горедержавным горе-деятелям?..

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи