Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Глава ФГИ рассказал, сколько государство планирует получить от продажи всех облэнерго

no image

Глава Фонда госимущества отмечает, что за все компании планируют выручить около 300 миллионов долларов и цены обещает "абсолютно нормальными".

Глава Фонда госимущества в интервью ZN.UA заявил, что государство планирует получить от продажи всех облэнерго около 300 миллионов долларов.

«Что бы мы хотели получить? Миллионов 300 за все эти компании. Но наша задача заключается в том, чтобы стимулировать конкуренцию. Для этого нам нужна реформа регулирования. Хотя и без нее заинтересованных лиц много. Поверьте. Это интересный и понятный бизнес», — заявил он.

22

Говоря о ценах, Билоус отметил, что это будут «абсолютно подъемные» цены для инвесторов. «Цены будут абсолютно нормальными. Тернополь будет стартовать в районе 20 млн долл. за пакет, Хмельницкий — в районе 30 млн долл. Это абсолютно подъемные цифры для потенциальных инвесторов, не 130–150 млн. А в перспективе, кстати, тот же Тернополь может стоить и 50 млн. В данном случае есть абсолютно нормальный зазор на инвестиционный горизонт», — отметил он.

«Инвестиций там не было годами. Причины разные, но не в этом вопрос, а в том, что каждый потенциальный покупатель сразу видит, что цена 20 млн, но еще 20 млн нужно на обновление сетей и другой инфраструктуры», — заявил Билоус. Говоря об оценке стоимости по «Запорожьеоблэнерго», Билоус подчеркнул, что это тяжелый объект из-за того, что он находится в промышленной зоне, и основные потребители там как раз промышленные компании. «Это не физлица, как в Тернополе или Хмельницком. Это — крупные объекты, принадлежащие серьезным людям, что очень усложняет ситуацию», — отметил он.

«Я могу вам сказать, что «Харьковоблэнерго» будет продаваться дороже, чем Запорожье, из-за многочисленных долгов компании. А долги нужно отдавать. Но стартовая цена будет больше миллиарда гривен. Точнее пока не скажу. Тем более что мы говорим о начальной стоимости. По моему мнению, и за Харьков, и за Запорожье будет борьба на торгах», — заявил Билоус.

Напомним, ФГИ планировал выставить на приватизацию во втором квартале Херсонскую ТЭЦ, в третьем квартале – Николаевскую и Одесскую ТЭЦ, 51% «Тернопольоблэнерго» и 70% «Хмельницкоблэнерго». В свою очередь, на четвертый квартал текущего года была запланирована продажа Днепродзержинской ТЭЦ, «Центрэнерго», 70%-ых пакетов «Николаевоблэнерго» и «Харьковоблэнерго», 71% «Черкассыоблэнерго» и 60% «Запорижжяоблэнерго».

В начале марта президент Петр Порошенко подписал изменения в закон «О приватизации государственного имущества», который позволяет начать приватизацию крупных объектов уже в текущем году. Кроме того, закон запрещает принимать участие в приватизации резиденту государства-агрессора.

В ноябре 2015 года глава администрации президента Борис Ложкин в интервью ZN.UA сказал, что масштабная и быстрая, в течение трех лет, приватизация является крайне необходимым шагом для борьбы с коррупцией в Украине.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи