Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

«Фуршет» пытается уйти от возврата долгов ЕБРР

no image

Крупнейший кредитор экономики Украины - Европейский банк реконструкции и развития - может потерять 40 млн. долл. кредитных средств, предоставленных торговой сети "Фуршет".

Собственник сети супермаркетов Игорь Баленко предпринимает активные действия связанные с выведением имущества группы компаний на фирмы, не отягощенные кредитными обязательствами, а также может попытаться с помощью судов избежать необходимости возвращать долги.

Подтверждением сказанного стало одно из последних действий группы «Фуршет», пытающейся сменить обслуживающий банк. Сеть супермаркетов «Фуршет» разослала своим контрагентам письмо, в котором им предлагается проводить все платежи на новые расчетные счета группы в «Универсалбанке». По сведениям контрагентов группы, в «Фуршете» им сообщили, что необходимость сменить обслуживающий банк (ранее счета группы компаний «Фуршет» были открыты в «БМ банк», ОТП Банке, Сбербанке России и других банках) возникла из-за ряда арестов, наложенных на счета и имущество компании.

Потенциальное банкротство сети Фуршет может оказать значительное негативное влияние на рынок украинского ритейла, и вызвать сокращение объемов кредитования украинских торговых сетей.Кроме того, действия господина Баленко могут подорвать взаимоотношения правительства с ЕБРР — так, на 26 марта намечено заседание акционеров Европейского банка, на котором будут обсуждаться вопросы сотрудничества с Украиной.

По материалам  Utro.ua

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи