Михаил Ходорковский в своем интервью журналу The New Times признался, что если бы перед арестом мог предвидеть свою судьбу, то "застрелился бы"
«Для меня тогдашнего мой нынешний опыт стал бы шоком», — сказал Ходорковский. За десять лет тюрем и лагерей у него появились некоторые привычки, которых не было раньше, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на NEWSru.com.
«Просыпаюсь, если на меня смотрят. Это — результат ночного удара ножом», — рассказывает экс-глава нефтяной компании, переживший покушение в апреле 2006 года.
«Не сохраняю бумаги, письма, фотографии — иначе обыски продолжаются бесконечно, а письма дорогих мне людей, записи подвергаются тщательному исследованию», — продолжает он.
Ходорковский также подтвердил свои наблюдения, что 10-15% тех, кто сидит в лагерях и тюрьмах, осуждены безвинно. В их число входят и псевдомошенники. Их немного, но именно они составляют основную часть привычного приработка правоохранительной системы. По словам Ходорковского, власти затягивали с амнистией, поскольку она на год лишила бы «опору режима» ее основного «материала», а так ей было дано время накопить новый.
Напомним, президент России Владимир Путин просит Госдуму рассмотреть и поддержать до летних каникул проект постановления об экономической амнистии.
Ранее адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева тоже скептически оценили перспективу освобождения их клиентов по амнистии. Вадим Клювгант назвал заявление Путина «ритуальной пляской, очень напоминающей имитационно-пропагандистскую деятельность». А Владимир Краснов заявил, что идея проведения амнистии после «руководящих указаний» президента «в значительной степени утратила свой правовой и гуманистический смысл».
«На поверку весь пафос амнистии уходит в паровозный гудок», — цитирует защитников пресс-центр главных фигурантов дела ЮКОСа.
На просьбу журнала назвать три главных мифа, которые разрушила тюрьма, узник перечислил: «1) Что у нас есть суд, 2) что невиновные не подписывают признаний, 3) что «милиция» и преступники непохожи».
Говоря о принципах жизни в заключении, Ходорковский советует своим потенциальным собратьям по несчастью (например, фигурантам «болотного дела»): «Тюрьмы не надо бояться, абсолютное большинство здесь живет «нормально» — без голода и побоев. Важно себя правильно поставить и поддерживать свой стиль поведения. «Правильно» — значит так, как человеку приемлемо. Интервал достаточно велик: от работы на администрацию до жесткого ей противостояния — в правозащитном режиме или режиме «отрицания» («воровском»). Большинство выбирает одну из средних линий поведения — «растворяются в строю». Так легче».
«Большая ошибка — пытаться получить некие местные «льготы» и одновременно требовать все, что тебе «положено». За такое придется платить. Но знать законы — нужно». — рассказывает Ходорковский. отмечая, что при условии, что делиться среди зеков принято, он рекомендует не проявлять излишней доброты и щедрости, так как это воспримут как слабость. Приветствуется вежливость и аккуратность в словах, а вот навязывание свои правил — «задача тяжелая и опасная». Также стоит опасаться людей, которые пытаются «дружить». В тюрьме друзей нет, но есть сотрудничество.
Ходорковский особо предостерегает от требований перевестись в отдельную камеру или изолятор.
«Безопасные места — большой риск. Там с человеком может произойти все что угодно. Находиться в массе — лучшая защита», — советует самый известный в мире российский заключенный.
Что касается «понятий», то сейчас в тюремной среде их стало гораздо меньше, рассказывает Ходорковский.
«К сожалению, постепенно смазывается понравившееся мне правило — «понятие» — необходимо отвечать за сказанные слова, ругань, обещания, обязательства. Как здесь говорят: сейчас уже «базар не фильтруют», и за него все меньше отвечают. Как, впрочем, и на воле».
В преступном мире деньги и связи играют такую же роль, как и в обычном. В целом жизнь в лагере «основывается не на понятиях, а на обычной заповеди: не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе», резюмирует Ходорковский.