На крыше Сикстинской капеллы в Ватикане установили дымоход для выборов Папы Римского.
На крыше Сикстинской капеллы в Ватикане установили дымоход, который используют во время конклава. Также были установлены две чугунные печи, они размещены в 30 метрах ниже. Там уточнили, что одна из установленных печей — историческая, изготовленная в 1939 году. В ней будут сжигать бюллетени после каждого голосования. Вторая установлена в 2005 году, туда добавляют смесь, которая окрашивает дым в черный или белый цвет, информирует NV.
Установленный дымоход — единственный канал связи между кардиналами, которые соберутся на конклав 7 мая, и внешним миром. Если ни один из кандидатов не получит необходимого большинства в две трети голосов, из трубы пойдет черный дым. Если Папу изберут — появится белый дым.
Vatican News добавляет, что для того, чтобы дым был заметен ночью, вокруг трубы установят прожекторы. Также за процессом можно будет следить в прямом эфире. С 2005 года белый дым сопровождают колокола базилики Святого Петра. Тайный конклав для избрания нового Папы Римского начнется 7 мая.