Застреленная Грисельда Бланко стала одним из первых наркодельцов, которые построили свой бизнес на крупной контрабанде кокаина из Колумбии в США
В понедельник, 3 сентября, во втором по значимости городе Колумбии — Медельине — была убита влиятельная наркоторговка Грисельда Бланко по прозвищу «Королева кокаина».
Неизвестные застрелили 69-летнюю Бланко, когда та выходила из мясной лавки.
В 70-е и 80-е годы ХХ века Бланко стала одним из первых наркодельцов, которые построили свой бизнес на крупной контрабанде кокаина из Колумбии в США.
«Королева кокаина» разработала множество контрабандных маршрутов, некоторые из которых и по сей день используются местными наркокартелями.
За незаконный оборот наркотиков Грисельда Бланко провела два десятилетия в американской тюрьме, после чего была депортирована в Колумбию.