Армия Израиля войдет в Газу, чтобы завершить военную операцию и уничтожить ХАМАС.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с ранеными резервистами Армии обороны Израиля заявил, что в ближайшие дни армия страны «со всеми силами» войдет в сектор Газа, чтобы завершить военную операцию, которая будет означать уничтожение ХАМАСа, сообщает Укринформ.
По словам премьера, Израиль может согласиться на краткосрочное прекращение огня для освобождения заложников, однако не завершит войну ни при каких обстоятельствах, пока ХАМАС не будет уничтожен, пишет The Times of Israel. «Ситуация поменялась. В ближайшие дни мы войдем в Газу со всеми силами, чтобы завершить операцию. Завершение операции означает подчинение ХАМАСа. Это означает уничтожение ХАМАСа. Ликвидация ХАМАСа и освобождение всех наших заложников – это неразрыно связано. Именно так мы это делаем», — сказал Нетаньяху.
Он добавил, что временное прекращение огня – это «хорошо», однако «мы идем до конца». Израильский премьер также объявил о создании органа, который позволит гражданским лицам выехать из Газы. «Мы уже создали руководящий орган, который позволит выйти, но главный вопрос состоит в следующем – нам нужны страны, готовые их принять. Это то, над чем мы сейчас работаем. Если мы дадим им выход, я вам говорю – более 50% уйдет… Но ХАМАС там не останется», — сказал он.
Как пишет The Times of Israel, эти заявления прозвучали на фоне переговоров в Дохе по освобождению заложников и прекращению огня. Израильская делегация отправилась в Катар для участия в этих переговорах.