В Тихом океане затонуло судно с электромобилями, пылавшее три недели.
В Тихом океане все же затонуло судно Morning Midas с электромобилями на борту, которое загорелось в начале июня, информирует РБК-Украина.
Это произошло через несколько недель после того, как на палубе, где находились электромобили, вспыхнул пожар, что вызвало опасения по поводу возможности выделения токсичных паров из-за аккумуляторов. Судно дрейфовало в международных водах с 3 июня. Экипаж успел эвакуироваться, когда вспыхнул пожар.
По данным владельца судна, лондонской компании Zodiac Maritime, на борту находилось 3000 автомобилей, в том числе 800 электромобилей. Конструкция за последние три недели была ослаблена пожаром и непогодой. Судно затонуло на глубине примерно в 4,8 тысячи метров.
«В качестве меры предосторожности два спасательных буксира с оборудованием для контроля загрязнения остаются на месте. Их экипажи в безопасности. В качестве дополнительной меры предосторожности к месту происшествия также направляется специализированное судно по борьбе с загрязнением», — сказали в компании. По данным Zodiac Maritime, фирма сотрудничает с Береговой охраной США.