Интерактивный спектакль "Московские процессы", идущий в Сахаровском центре, был прерван сотрудниками федеральной миграционной службы во время части, где рассказывалось о судебном процессе над Pussy Riot.
Как сообщил «Эху Москвы» его директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, прибывшие сотрудники ФМС проверяли документы у сотрудников театра, в том числе и у режиссера спектакля швейцарца Мило Рау.
Журналист Михаил Калужский в Facebook уточнил, что у Рау трехмесячная рабочая виза. Присутствовавший на спектакле галерист Марат Гельман разместил в Twitter фото режиссера, сообщив, что после проверки того отпустили.
Спектакль «Московские процессы» является театрализованной реконструкцией резонансных судебных слушаний последних лет, которые связаны с религией. Три дня подряд — с 1 по 3 марта — в Сахаровском центре были показаны три части: «Осторожно, религия!», «Запретное искусство» и «Pussy Riot».
По данным «Ленты.ру», на спектакле про Pussy Riot выступали Екатерина Самуцевич, Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Давид Рифф, Дмитрий Энтео и Елена Волкова. Обвинение представляли Максим Шевченко и Максим Крупский, а защиту — Екатерина Деготь и Анна Ставицкая.