Последние новости
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

Названа десятка лучших разоблачений WikiLeaks

no image

За два года своего существования сайт WikiLeaks стал настоящим откровением для людей, которые хотят узнать о подводных течениях мира геополитики. Продюсер RT Адриана Усеро рассказывает о самых громких разоблачениях проекта.

На десятом месте стоит коррупция в Египте. Но это крупное разоблачение не особенно удивило международных наблюдателей. Системная коррупция была оплотом режима Мубарака. Правительство постоянно принимало определенные меры в отношении отдельных журналистов и блогеров, осмелившихся критиковать Мубарака. Из депеш мы также узнали о натянутых отношениях между США и Египтом.

Девятая история — «Сирийское досье». Одно из последних «откровений» сайта WikiLeaks касается материалов, связанных с Сирией. Документы раскрывают связь сирийских властей с итальянским промышленным гигантом — концерном Finmeccanica. Итальянцы поставляли Сирии высокотехнологичное коммуникационное оборудование, позволяющее силовым структурам держать надежную безопасную связь — всего такого радиооборудования было поставлено на 15 миллионов долларов.

На восьмом месте Палестина, которая, оказывается, готова к сотрудничеству.
Материалы WikiLeaks раскрыли тот факт, что палестинцы согласились пойти на серьезные уступки, дабы продвинуться в урегулировании ближневосточного конфликта. К удивлению многих Палестинская национальная администрация заявила о своей готовности отдать часть земель в обмен на обещание израильтян перестать строить свои поселения. Некоторых радикально настроенных палестинцев такое откровение возмутило, но в итоге весь мир узнал, что за столом переговоров Израиль твердо придерживается позиции «все или ничего».

Седьмое место – посольство Эквадора в Лондоне, в котором вот уже почти шесть месяцев находится Джулиан Ассанж, несмотря на то, что Эквадор предоставил ему политическое убежище. В ответ на решение о предоставлении убежища британцы пригрозили взять посольство штурмом и арестовать Ассанжа. Сейчас страсти немного поутихли, но все же эта конфронтация показала истинный настрой британцев. Некоторые обвиняли власти Великобритании в том, что они не уважают суверенные права посольств других государств, несмотря на требования международного законодательства.

На шестом месте — насилие в Мексике. Проблема наркотрафика в этой стране стоит остро уже давно. Наркокартели здесь связаны с полицией, армией и правительством страны. Сайт WikiLeaks опубликовал американские депеши, в которых говорится, что деньги и оружие наркоторговцев сыграли не последнюю роль в исходе муниципальных, губернаторских и национальных выборов в Мексике в 2009 году. Мексиканцы впервые узнали о том, что США критически относятся к коррумпированным лидерам страны. А депеши, в конечном итоге, сказались на результатах выборов.

На пятом месте — Гуантанамо. Президент США Барак Обама пока так и не сдержал своего обещания закрыть эту тюрьму. «Викиликс» обнародовал данные о том, что большая часть так называемых «опасных преступников», которые там содержатся, на самом деле — простые солдаты, а то и вовсе невинные афганцы и пакистанцы, оказавшиеся не в то время не в том месте.

Четвертая история — Недоверие Карзаю. Война в Афганистане не прекращается, и США продолжают переговоры с афганскими властями относительно присутствия войск на территории страны после 2014 года. А ведь не так давно США выражали опасения по поводу президента Афганистана, называя Хамида Карзая «параноиком и слабым человеком, который ничего не знает о национальном строительстве». Изменилось ли мнение американских госслужащих, пока неясно.

Третье место – ГМО во всем мире. В США маркировка ГМО была вынесена на референдум, но чего большинство американцев не знали, так это то, что в 2007 году американское посольство в Париже предложило начать торговую войну со странами ЕС, которые выступали против выращивания генетически модифицированных сельхоз культур. В своих депешах американские дипломаты выражали сожаление, что Папа Римский, который, предположительно, выступает за ГМО, не заявил об этом во всеуслышание.

Номер два — шпионы, как мы. Стать шпионом никогда не поздно. В этом убедились несколько американских дипломатов, которым Госдеп поручил собрать информацию о ключевых мировых фигурах – от визиток и номеров мобильного телефона до номера кредитной карты и даже отпечатков пальцев.

И на первом месте — сопутствующие убийства. Наверняка многие уже видели эту запись: американский вертолет «Апач» стреляет по иракцам, словно в компьютерной игре, не заботясь о том, что внизу находятся зарубежные журналисты. Эта запись прославила «Викиликс» и открыла истинное лицо войны — равнодушные подростки, не осознающие, что убивают живых людей.

По материалам Russia.rt.com

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи