Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

«Джакузи смерти»: В США обнаружили озеро, уничтожающее все живое, — Daily Mail

no image

Американские ученые утверждают, что уровень соли в подземном озере у берегов Нового Орлеана в пять раз выше, чем в морской воде.

03142445__edit

У берегов Нового Орлеана в Мексиканском заливе американские ученые обнаружили подводное озеро, которые уничтожает все живое, что попадает в него.

«Мы назвали это место «джакузи смерти», поскольку оно теплое, соленое и убивает все живое, что в него попадает. Мы нашли множество мертвых крабов и рыб у края соляного бассейна», — сообщает автор исследования Эрик Кордес из Университета Темпл.

Ученые утверждают, что это озеро сформировалось, когда морская вода просочилась в трещины на дне океана и смешалась с подземными водами, а затем метан обратно эту воду с повышенным уровнем соли. Уровень соли в «джакузи смерти» в пять раз больше, чем в морской воде.

Но даже несмотря на такие условия, в озере живут мидии с симбиотическими бактериями, специально приспособленные креветки и трубчатые черви.

Температура «Джакузи смерти» составляет 7,8 градуса, находится оно на глубине около 3300 футов ниже поверхности Мексиканского залива. Круглое озеро имеет диаметр около 34 метров, длину в 100 футов и глубину 12 футов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи