Последние новости
Сегодня
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

Ватикан признал Палестину суверенным государством

no image

Палестину уже признали более 130 стран мира. Украина также среди них.

Соглашение, которым Ватикан признает Палестину суверенным государством, официально вступило в силу, передает Reuters со ссылкой на заявление Святого Престола.

По данным агентства, Ватикан подписал свое первое соглашение с Государством Палестина в июне 2015 года, когда призвал к прекращению израильско-палестинского конфликта, а также поддержал разделение спорных территорий между двумя государствами.

«Святой Престол и Государство Палестина уведомили друг друга, что процессуальные требования для вступления соглашения в действие были выполнены», – цитирует Reuters заявление Ватикана.

Тогда Израиль назвал решение Ватикана поспешным шагом, который может повредить мирным переговорам и повлиять на дипломатические отношения между ними.

Как пишет агентство, Папа Римский Франциск хочет играть большую дипломатическую роль на Среднем Востоке, откуда бежали многие христиане из-за конфликтов в Сирии, Ираке и других странах.

В 2012 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которой признала Палестину в качестве государства-наблюдателя. Ватикан, имеющий аналогичный статус, встретил данное решение с одобрением.

В октябре 2014 года Швеция также признала суверенность Палестины, что привело к обострению отношений между Стокгольмом и Израилем.

Палестину как суверенное государство признали более 130 стран мира. Украина также среди них.

По материалам ГОРДОН

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи