Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Как оконфузился Путин на саммите АТЭС (ВИДЕО)

no image

Глава РФ позволил себе нарушить дипломатический этикет.

Саммит стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Китае оборачивается для Владимира Путина рядом неприятных конфузов, как в личном общении, так и в попытках наладить более тесные экономические связи с Востоком.

За несколько минут до торжественного салюта Владимир Путин грубо нарушил одно из главных дипломатических правил — не трогать чужих жен. Заметив, как вздрогнула от холода Пэн Лиюань, Путин завернул жену лидера Китая в одеяло. Члены китайской делегации в этот момент напряженно улыбались, а жена Си Цзиньпина через миг сбросила одеяло на руки атташе и надела жакет.

Этот момент видел весь Китай, ведь церемония шла в прямой трансляции. Уже через несколько часов видео сотнями копий разошлось в местной Сети, а китайская цензура начала уничтожать все копии — там, где смогла. Но западной прессе это не помешало. Тег «жакетгейт» — на манер «уотергейта» или «моникагейта» — распространяется в Интернете.

Не намного удачливей российский президент выглядел и на переговорах. Приехав в Китай за день до начала саммита в сопровождении глав Газпрома и Роснефти, Путин был готов на любые уступки, лишь бы привлечь китайские инвестиции. Но Китай отказывается платить авансы, пока по готовой трубе не пойдет газ. И уже российские СМИ вынуждены рассказывать, что им не очень-то и нужен был этот аванс. 17 миллиардов долларов, которые должен был дать Китай, Газпром теперь вынужден брать в фонде национального благосостояния.

Оконфузился Путин и в общении с президентом США Бараком Обамой. На публике президенты друг с другом не общались. Си Цзиньпин был постоянно между ними. Никакого желания демонстрировать хотя бы минимальную склонность к российскому коллеге Обама не демонстрировал. Но как только Си Цзиньпин оставил российского гостя, — тот пытался пожать Обаме плечо. Выражение лица американского президента в этот момент было крайне неприязненным.

Напомним, Путин после саммита АТЭСв Пекине принял участие в церемонии посадки деревьев и с лопатой позировал фотографам.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи