Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

«Ситуация кризисная»: в Польше готовятся к вводу чрезвычайного положения из-за Беларуси

Економічні новини

В Польше планируют ввести чрезвычайное положение на границе с Беларусью из-за массового наплыва нелегальных мигрантов.

В Польше правительство обратилось к президенту с просьбой объявить чрезвычайное положение на границе с Беларусью на фоне стремительного роста незаконного притока мигрантов. Об этом информируют Экономические Новости со ссылкой на Reuters.

На прошлой неделе Польша уже начала строительство заграждения из колючей проволоки вдоль границы с Беларусью, чтобы ограничить поток мигрантов из таких стран, как Ирак и Афганистан.

Економічні новини

Чрезвычайное положение предоставит властям более широкие полномочия по отслеживанию и контролю передвижений людей. Сообщается, что президент Анджей Дуда скорее всего, одобрит чрезвычайное положение, которое будет введено на территории Подляского и Люблинского регионов и продлится 30 дней.

Економічні новини

«Ситуация на границе с Беларусью является кризисной и все еще остается напряженной», — сказал премьер-министр Матеуш Моравецки.

Напомним, ранее ЕС ввел экономические санкции в отношении Беларуси и обвинил Лукашенко в намеренном призыве нелегальных мигрантов пересекать границу Польши и прибалтийских стран.

«Режим Лукашенко решил вытеснить этих людей на территорию Польши, Литвы и Латвии, чтобы дестабилизировать ситуацию в этих странах», — сказал Моравецкий.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи