Нападение России на Украину повышает важность целей фундаментальных принципов международной повестки, уверен американский лидер.
Президент США Джо Байден заявил, что война в Украине — это глобальная, а не региональная проблема. Соответствующее заявление он сделал во вторник на встрече группы стран Quad в Токио, пишет Reuters, передают Экономические новости со ссылкой на Униан.
«Это больше чем просто европейская проблема. Это глобальная проблема», — заявил Байден.
Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон и союзники будут настаивать на создании свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. По его убеждению, «нападение России на Украину лишь повышает важность этих целей фундаментальных принципов международного порядка, территориальной целостности и суверенитета».
Байден встретился с другими лидерами так называемой «четверки» — Японии, Австралии и Индии — в Токио в рамках завершающего дня своей первой поездки в Азию с момента вступления в должность.