Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Россия готовит почву для передачи власти в Беларуси военным, — Усов

Економічні новини

История с фейковым покушением на непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко - это подготовка к расширению военного присутствия России в соседней республике.

Такое мнение в эфире телеканала Эспресо высказал белорусский политолог, глава Центра политического анализа и прогнозов (Варшава) Павел Усов, передают Экономические новости.

Эксперт отметил, что историю с «покушением» весьма активно раскручивает именно Россия. Историю с поимкой ФСБ «путчистов» упомянул лично президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию.

«Основная цель показухи, в которой участвуют и российские спецслужбы, и сам Путин, — это расширение военно-стратегического присутствия РФ в Беларуси и легитимизации этого присутствия», — высказал мнение Усов.

Он добавил, что Кремль с помощью фейка пытается создать основания для ввода войск на территорию соседней страны. И Лукашенко в этом ему помогает.

«Это присутствие уже есть. С лета этого года российские и белорусские военные совместно будут патрулировать воздушное пространство республики», — уточнил политолог. Вероятно, Москва хочет большего.

Политолог напомнил, что после скандала с «покушением» Лукашенко подписал важный декрет на случай своей ликвидации. Данный документ вписывается в стратегию Москвы, считает Усов.

Так, Лукашенко согласовал передачу власти некоему Совету безопасности, который получил сверхфункции. Этот орган может вводить режим ЧС в стране, в том числе с задействованием войск России.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи