Последние новости
13 декабря 2025
12 декабря 2025
11 декабря 2025

Внимание Путина снова переключается на Украину

no image

Такое мнение высказал известный российский журналист Константин Эггерт.

«Неожиданное на первый взгляд решение Владимира Путина впервые вступить в прямой официальный контакт с лидерами так называемых «ЛНР» и «ДНР» Игорем Плотницким и Александром Захарченко, на самом деле, может означать только одно – внимание Кремля снова переключается на Украину. То, что для беседы выбран выигрышный для влияния на общественное мнение вопрос обмена пленными между украинской стороной и пророссийскими сепаратистами – тоже не случайно. Как и то, что на сцене снова появилась фигура путинского кума Виктора Медведчука», – отметил он.

По его убеждению, прямой публичный разговор Путина с Плотницким и Захарченко – жесткий сигнал и Киеву, и Вашингтону.

Президент России в один момент поднял двоих, скажем мягко, частных лиц с неоднозначной репутацией до уровня глав государств. После введения рубля, российских учебников, паспортов и захвата предприятий Рината Ахметова это – еще один шаг в направлении возможного признания так называемых «республик». Путин считает угрозу признания «ЛНР и «ДНР» эффективным методом давления на Украину и Запад,– подчеркивает журналист.

В то же время он предполагает, что это может стать козырем перед предстоящими весной президентскими выборами, на которых нужно напомнить российскому избирателю, что Путин – всегда победитель и не боится американцев с европейцами.

«В самой Украине в свою очередь в 2019 году пройдут президентские и парламентские выборы. Кремль тоже начинает готовиться к ним. Задача – провести в Верховную Раду дружественных депутатов, которые тормозили бы реформы и мешали бы сближению страны с Западом. Появление на политической авансцене Виктора Меведчука в этом смысле является символическим. И хотя многие считают, что у Медведчука нет никаких шансов в нынешней военной обстановке сыграть значительную роль в украинской политике, в Кремле по каким-то причинам считают иначе», – резюмирует Эггерт.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи