Об этом заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци в интервью изданию Il Foglio.
«Европа должна быть жесткой (к РФ — Ред. ) в наказании за неприемлемые действия в Украине», — отметил он.
В то же время, по словам Ренци, Россия имеет стратегическое значение для Европы. «Нам придется выступить посредником, найти место встречи, рычаги дипломатии, потому что никто не может сегодня иметь реальную заинтересованность в том, чтобы парализовать Россию», — подчеркнул Ренци.
По его мнению, урегулирование отношений между РФ и Европой станет одним из ключевых вопросов в следующем году. «Я утверждаю без лицемерия, что являюсь одним из первых глав правительств в Европе, кто поставил вопрос о текущих отношениях с Путиным», — отметил итальянский премьер.
Глава МИД Италии Паоло Джентилиони заявил, что Запад не должен быть в плену иллюзий, что под влиянием санкций Москва изменит свою политику.