В заявлении Госдепа говорится, что США и Дания обеспокоены увеличением российского военного присутствия в Арктике.
США и Дания разделяют беспокойство по наращиванию военного присутствия в Арктике. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента по случаю визита госсекретаря Энтони Блинкена в Данию, сообщают Экономические Новости со ссылкой на «Европейскую правду«.
«Соединенные Штаты и Королевство Дания разделяют беспокойство об увеличении российского военного присутствия в Арктике. Мы согласны с важностью защиты чувствительной критической инфраструктуры в регионе «, — заявили в Госдепе.
Также Соединенные Штаты приветствовали недавнее решение Дании инвестировать 245 млн долларов в оборону Северной Атлантики и Арктики, подчеркнув взаимное обязательство поддерживать Арктику стабильной и безопасной.
«Соединенные Штаты рассматривают Арктический регион как свободный от конфликтов, где страны действуют ответственно и где экономическое развитие и инвестиции происходят стабильно и прозрачно, с уважением к окружающей среде и интересов и культуры коренных народов», — говорится в заявлении.
Блинкен посетит Данию 16-17 и 20 мая 2021 проведет переговоры с премьер-министром Метте Фредериксен и главой МИД Еппе Кофодом.