Роль тирана в истории положительно оценивают 70% россиян
Почти половина респондентов в России, согласно опросу «Левада-центра», готовы оправдать сталинские репрессии. Это рекордный показатель за все годы соответствующих исследований.
В марте 2019 года о своем восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51процент). Наиболее значительный рост (на 12 процентных пунктов) пришелся на «уважение». Об этом заявил 41 процент респондентов.Доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, втрое ниже — 14 процентов.
Об отрицательной роли Сталина в истории России заявили 19 процентов респондентов.
По оценке социологов, положительное отношение к Сталину и его роли в истории страны закрепилось на уровне новой социальной нормы. Преимущественно положительные чувства к советскому лидеру испытывают не только сторонники КПРФ, но и голосовавшие на президентских выборах за Владимира Путина или Владимира Жириновского. При этом доля опрошенных с позитивным отношением преобладает во всех возрастных группах.
Согласно опросу, мнение о неоправданности «человеческих жертв, которые понес советский народ в сталинскую эпоху», поддерживает 45 процентов россиян. В 2008 году так считали 60 процентов респондентов.
Иосиф Сталин руководил Советским Союзом с начала двадцатых годов до своей смерти в 1953 году. По оценкам правозащитного общества «Мемориал», около 30 лет занимающегося сбором архивных данных и воспоминаний, от репрессий в сталинское время непосредственно пострадали не менее 12,5 миллионов жителей СССР.
В 2017 году «Левада-центр» проводил опрос об отношении россиян к сталинским репрессиям. Согласно данным их опроса, только 39 процентов россиян, знающих о репрессиях, считали их преступлением. Четверть респондентов объясняли сталинские репрессии «политической необходимостью». А 36 процентов готовы оправдать человеческие жертвы достигнутыми в сталинскую эпоху результатами.
Источник: Хартыя’97