Евросоюз хочет реформировать Шенген из-за наплыва мигрантов.
Евросоюз планирует реформировать миграционную политику в Шенгенской зоне для борьбы с наплывом мигрантов. Об этом сообщила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Она обвинила в миграционном кризисе Беларусь, назвав действия местных властей попыткой дестабилизировать Европу, информируют Экономические Новости со ссылкой на УНИАН.
Тему миграционного кризиса фон дер Ляйен затронула во время выступления на сессии Европарламента в Страсбурге. Глава ЕК убеждена, что Минск «буквально толкнул людей к европейским границам».
«Мы будем и дальше поддерживать Литву, Латвию и Польшу. То, что происходит, это гибридная атака, цель которой дестабилизировать Европу», — считает Урсула фон дер Ляйен.
По ее мнению, подобная ситуация может возникнуть и на границах с другими странами. «Поэтому, работая над реформированием Шенгена, мы должны найти новые пути с тем, чтобы отвечать на эту агрессию и обеспечить единство и сплоченность в защите наших внешних границ», — подчеркнула она, передает kommersant.