Последние новости
15 февраля 2025
14 февраля 2025
13 февраля 2025

Защита украинского рынка повышением налогов на импорт неэффективна

no image

Практика защиты украинского рынка исключительно посредством повышения налогов на импортируемую продукцию, – неэффективна, ее альтернативой может стать намеренная девальвация гривны

Об этом в эфире канала TBi, обсуждая проблему торговых войн Украины, в частности, с Россией и Турцией, заявил экономический эксперт Борис Кушнирук.

«Я вообще не разделяю практику защиты внутреннего рынка посредством повышения налогов, – отметил он. – Налоги, на мой взгляд, довольно неэффективный метод, и, более того, они всегда будут сталкиваться с ответными попытками принимать решения, касающиеся украинского экспорта».

«Представьте себе, что курс гривны дешевеет на 10%. Он фактически перекрывает эффект от налога. Импортный товар сразу становится на 10% дороже, экспорт делается более выгодным, и при этом никаких претензий вам предъявить нельзя», – предложил альтернативный вариант намеренной девальвации валюты по примеру Японии и РФ киевский эксперт.

«Я отношусь негативно к обвинениям, что, заключая соглашение с ВТО, мы приняли именно такие ставки, – тем более, сейчас, когда мы идем к тому, что пытаемся поднять налоги, которые принципиально не влияют на конкурентоспособность украинских товаров на внутреннем и внешнем рынках. То есть механизмы, которые должны были быть задействованы для повышения конкурентоспособности украинских товаров – как с помощью курсовой политики, так и с помощью бюджетной и другой фискальной политики – должны быть иными, чем те, которые осуществлены. Налоговый механизм, на мой взгляд, не лучший с точки зрения инструментария, который может использоваться, кроме того, мы автоматически нарываемся на обвинения, и на противодействие, которого можно было бы избежать», – уверен Борис Кушнирук.

По материалам: Новый Регион


Видео
Все статьи