Последние новости
Сегодня
9 декабря 2025
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

В Украине подскочили цены на лук

цибуля

В Украине существенно дорожает лук.

Впервые с начала текущего года украинские производители начали существенно повышать цены на лук. Как сообщают аналитики проекта EastFruit, причиной стало сезонное истощение запасов этой продукции в местных хозяйствах и увеличение закупочной активности оптовых компаний, информирет УНИАН.

Так, на сегодня украинские фермеры продают лук не дешевле 14-20 грн/кг ($0,34-0,49/кг), что в среднем на 55% дороже, чем в конце прошлой недели. Отмечается, что несмотря на подорожание, спрос на лук растет ежедневно в условиях острого дефицита предложения качественной продукции. Аналитики отмечают, что большинство хозяйств распродали уже весь имеющийся объем, а те, кто имеет определенные запасы, сейчас остановили продажи, нагнетая тем самым на рынке ажиотаж среди покупателей и соответственно рост цен.

Стоит отметить, что на сегодняшний день лук в Украине уже стоит в среднем на 59% дороже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по мнению участников рынка, положительные ценовые тенденции на рынке лука сохранятся вплоть до массового поступления лука нового урожая.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи