Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте банка "Форум" соответственно с "B" до "CC" и с "B+" до "CC" в связи покупкой 96% акций банка "Смарт-холдингом" у германского Commerzbank
Как говорится в сообщении агентства, одновременно оно вывело эти и другие рейтинги банка из перечня для пересмотра, куда они были помещены с целью возможного понижения.
Fitch уточняет, что оно также понизило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте до «C» с «B», рейтинг поддержки с «4» до «5», национальный долгосрочный рейтинг «AA+ (ukr)» до «B(ukr)» и подтвердило рейтинг устойчивости (Viability Rating) на уровне «CC».
«Уравнивание долгосрочных РДЭ с рейтингом устойчивости отражает, что банк не может полагаться на внешнюю поддержку после соглашения по продаже Commerzbank («A+»/»стабильный») 96% доли в «Форуме» украинскому «Смарт-холдингу», — отмечается в документе.
Fitch считает возможной поддержку банка со стороны «Смарта», не учитывает ее в рейтингах из-за ограниченной видимости общего финансового положения холдинга и отсутствия какой-либо капитальной поддержки банка на сегодняшний день.
Тем не менее агентство приветствует тот факт, что «Смарт» разместил часть средств в банке.
Как сообщалось, сделка по покупке банка «Форум» находится на этапе согласования в Антимонопольном комитете и Национальном банке Украины, и «Смарт» ожидает ее закрытия до конца октября.
Банк «Форум» основан в 1994 г. Commerzbank приобрел его в 2007 г. До последнего времени немецкому банку принадлежало 96,0635% акций киевского банка. Однако после начала кризиса Commerzbank заявил о намерении сократить присутствие на не ключевых рынках за пределами Германии. В конце июля 2012 г. «Смарт-холдинг» договорился с Commerzbank AG о приобретении 96% акций банка «Форум».
«Смарт-холдинг» в Украине уже контролирует «Юнекс Банк» и находится в процессе получения контроля над «БМ Банком».