Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

«Ликвидируй вдумчиво»: В Украине ликвидируют банк столичного политика

no image

Национальный банк Украины решил отозвать лицензию и ликвидировать банк "Премиум", который связывают с бывшим кандидатом в мэры Киева Сергеем Думчевым и его партнерами.

«Факты нарушений были установлены во время внеплановой выездной проверки банка «Премиум» по вопросам финансового мониторинга», — отмечается в сообщении регулятора.

Гарантированному возмещению подлежат средства 97% вкладчиков банка. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обеспечит выплаты в объеме около 150 млн грн. В НБУ отмечают, что ликвидация «Премиума» не повлияет на стабильность финансового рынка.

Банк «Премиум» основан в 2007 году. По рейтингу НБУ, банк занимал 56-е место по размеру общих активов (1,754 млрд грн) среди 123 действовавших банков. По данным банка, конечными бенефициарами и акционерами являются Леонид Первак (33% акций), Лариса Смирнова (33,5%) и Павел Погиба, у которого также должно было быть 33,5% акций.

СМИ связывают банк с бывшим кандидатом в мэры Киева Сергеем Думчевым и его партнерами. В рамках предвыборной кампании Думчева, вся столица была заклеена плакатами с его изображением. Однако в итоге Думчев набрал всего 3%.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи