Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

В Минфине поведали, когда экономика Украины догонит швейцарскую

no image

Базовый прогноз МВФ касательно роста украинского ВВП составляет 4% в год, что позволит экономике Украины достигнуть уровня швейцарской через 25 лет.

Об этом во время заседания правительства заявила министр финансов Наталья Яресько.

«Следует отметить, что при таком сценарии (4% реального роста ВВП) наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долларов США до 600 млрд долларов США в 2040 году. А это уровень благосостояния такой страны как Швейцария на сегодняшний день», – сказала она.

Яресько очередной раз заверила, что достигнутые с кредиторами условия реструктуризации внешнего долга Украины является для нее выгодным при любых вариантах развития экономической ситуации.

«Таким образом, это ситуация win-win и для нашей страны, и для кредиторов. Благодаря нашему соглашению Украина получит значительное финансовое облегчение и сможет быстрее вернуться к устойчивой экономической жизни», – сказала министр.

При этом она напомнила, что для завершения процедуры реструктуризации долга Верховная Рада должна принять три технических, но важных закона.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи