Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Минфин предложило отменить стипендии для студентов

no image

Министерство образования и науки получило письмо от Министерства финансов, в котором предлагается со следующего года отменить стипендию для студентов, которая сегодня составляет 830 гривен. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский.

Об этом сообщает Радио Вести.

Также, по словам Спиваковского, предлагается перевести обучение в магистратуре на контракт. «Парламентский комитет выступает против уменьшения бюджетного финансирования образовательной системы», — подчеркнул он.

В то же время источники издания, знакомые с ситуацией, утверждают, что сейчас обсуждается вопрос создания двух стипендий — социальной и академической. Первая не может быть меньше уровня прожиточного минимума в стране, а вторая — прежде всего будет зависеть от успешности в учебе.

В свою очередь общественность воспринимает политику экономии на образовании негативно. По мнению председателя всеукраинской общественной организации «Студенческая республика» Павла Викнянского, отмена стипендий не будет стимулировать молодежь оставаться в стране. Об этом он заявил в эфире программы «Свежий взгляд».

«Никому не советуем подобную политику. Все может закончиться печально для этого режима, как и для предыдущего. Я думаю, что нужно смотреть на минимальные потребности. Чтоб молодому человеку хватало на библиотеку, Интернет. Я думаю – это 2 тысячи гривен. Лучше экономить на другом», — сказал он.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи