Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Нацбанк предложил изменить название "копейка": как может называться монета

копійка

НБУ предложил изменить название "копейка" для исторической справедливости и дерусификации.

Национальный банк Украины инициирует изменение названия разменных монет с «копейка» на «шаг». Это необходимо для восстановления исторической справедливости, дерусификации и возрождения национальных традиций, информирует РБК-Украина.

«Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как «копейка» фактически является символом московской оккупации», — заявил глава НБУ Андрей Пышный.

По его словам, самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским. «У нас есть свое, чисто украинское, слово для определения мелких монет — это слово «шаг»», — добавил он.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи