Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Ученые нашли нашли клад знаменитого пирата Кидда возле Мадагаскара

no image

У Мадагаскара археологи нашли, как они считают, клад знаменитого пирата Кидда. Как сообщило сегодня малагасийское радио, группа американских ученых во главе с Барри Клиффордом подняла со дна Индийского океана у островка Сент-Мари 50-килограммовый слиток золота. Это, по их мнению, часть награбленных и спрятанных морскими разбойниками богатств, за которыми искатели сокровищ гонялись не одно столетие. Барри Клиффорд лично передал слиток президенту Мадагаскара Эри Радзаунаримампианина.

«Во время подводных поисков мы обнаружили остовы 13 судов в бухте Пиратов острова Сент-Мари, — сказал Клиффорд. — Пару недель работали над двумя из них, и вот результат».

Уроженец Шотландии, Уильям Кидд — один из самых грозных пиратов XVII века. За свои преступления был повешен в Лондоне в 1701 году. Стал героем произведений Эдгара По и других литераторов. Согласно легендам, он спрятал именно на Сент-Мари свои сокровища, которые оценивались в колоссальную по тем временам сумму — 800 тысяч фунтов стерлингов. На острове расположено кладбище пиратов, окрестности которого авантюристы перекопали вдоль и поперек в поисках клада.

По материалам  newscom.md

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи