Контрактник-спецназовец Главного разведывательного управления РФ на условиях анонимности рассказал о своем участии в боевых действиях в восточных областях Украины.
«Где-то с июля понеслись реальные боевые задачи, о которых информацию получают только старшие офицеры. Мы уезжали всегда только в ночь, только на КАМАЗах, тенты были закрыты, и ехали по территории Украины без фар, без света, выгружались быстро, тихо, нас просто встречали уже в темноте ополченцы, проводили в нужный квадрат, в нужном квадрате мы выполняли определенную задачу. Никаких документов мы с собой не брали, и все знаки отличия снимали», — рассказал он.
По его словам, в июле, российских военных в Украине готовили к боевым действиям: «Задача была отбить КПП. Задача была такая: происходит артобстрел, то есть, работают «Грады» с нашей же границы, не пересекая ее. Они промахиваются, потом перезаряжаются, выезжают уже за пределы границы России, то есть, работают уже в Украине формально. И суть была в чем — они обстреливают, поражая противника, и мы потом просто приходим туда, добиваем недобитки и удерживаем позиции, пока не приедут ополченцы. Ополченцы приезжают на КАМАЗах, мы меняемся местами. Они занимают оборону и все. Якобы это ополченцы все сделали, а российского спецназа как бы и не присутствовало в этом месте», — сказал он.
Россиянин отметил, что приказом руководства было убийство мирных жителей Донбасса.
«Нам сказали, что если будут под прицел попадать мирные жители, в них стрелять тоже», — подчеркнул он.
В опровержение мнения, что на Донбассе воюют граждане США, россиянин сказал: «американцев я ни живых, ни мертвых не видел ни разу».
Также он рассказал, каким тяжелым вооружением располагает российский спецназ, воюющий на Донбассе.
«Я лично сотрудничал там уже со спецназом, где только офицерский состав. Вот, и там к нам уже добавилось и РПО (реактивный пехотный огнемет — ред.), и РШГ (реактивная штурмовая граната — ред.), ПТУРы (противотанковые ракетные установки — ред.). Следов они не оставляют, маркировок нет», — рассказал он.