Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

НБУ доволен спокойствием валютного рынка

no image

Национальный банк доволен относительным спокойствием валютного рынка в предвыборный период. Об этом говорится в сообщении НБУ.

«В течение прошлого месяца (января) на валютном рынке наблюдалось сезонное уменьшение общего объема операций. Однако, в отличие от предыдущих лет, напряжение предвыборного периода не вызвало существенного обострения валютных дефицитов», — говорится в сообщении.

С целью поддержания стабильности на валютном рынке в январе НБУ регулярно проводил интервенции и оказывал поддержку «Нефтегазу Украины» в вопросах расчетах компании по внешним обязательствам.

«Это не только содействовало расчетам компании за импортный природный газ, но и обеспечило прогнозируемую динамику обменного курса гривны», — отмечает Нацбанк.

На сохранение динамики обменного курса гривны, как отмечает регулятор, также были нацелены еженедельные валютные аукционы для поддержки платежей населения по их банковским кредитам в инвалюте.

В январе, согласно данным НБУ, проведено 6 таких аукционов, на которых было продано 32,1 млн. долларов, 1,4 млн. швейцарских франков и 0,1 млн. евро.

«Указанное содействовало стабилизации рыночных котировок гривны», — отмечается в сообщении.

Так, месячное снижение курса гривны относительно доллара на межбанке составило 0,27% до 8,0173 UAH/USD, а на наличном рынке — 0,67% до 8,0885 UAH/USD.

Официальный курс гривны в январе снизился относительно доллара на 0,2% до 8,0012 UAH/USD.

Как сообщало агентство, НБУ связывал повышенный спрос на инвалюту в начале января с активизацией расчетов резидентов по внешним обязательствам.

По материалам «Украинских новостей»


Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи