Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Тимошенко создаст в стране средний класс

no image

Украине необходимо создание среднего класса, базирующегося на среднем и малом бизнесе, заявила кандидат в президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе телемоста с Давосом в рамках шестого украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука

«Кризис высветил все большие проблемы, существующие в государстве. Мы увидели, что неструктурированная экономика, когда она держится на нескольких моноотраслях – металлургия, химия, сложно переносит кризис. Задача – создать средний класс, малый и средний бизнес», — сказала Ю.Тимошенко.

В этой связи премьер заявила о важности проведения дерегуляции в стране.

Отвечая на вопрос, почему кризис так больно ударил по Украине, она назвала одной из основных причин политическую нестабильность и неспособность элит и политикума объединиться в борьбе с кризисом. «Украине с 2004 года нужна была политическая стабильность, консолидация политических элит», — подчеркнула Ю.Тимошенко.

По ее мнению, это стало результатом проведенной в 2004 году политической реформы, которая привела к разбалансированности власти.

«Я вижу только один путь развития – надо просто сделать реальностью все планы, сконцентрировать всю волю, сделать власть действенной, но не сделать ее абсолютной, обеспечив контроль над ней», — сказала Ю.Тимошенко.

Комментируя внешнеэкономические приоритеты, кандидат в президенты выделила завершение подписания политического соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создание с ним зоны свободной торговли.

«Думаю, это внешнеполитическое направление будет доминировать в моей работе в первые месяцы после избрания президентом», — подчеркнула она, еще раз отметив, что сделает все для консолидации команды, которая видит четкий европейский путь развития Украины.

По материалам «Интерфакс-Украина»


Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи