"Газпром" получил в 2009 году $1,4 млрд. от продажи газа трейдером "РосУкрЭнерго"
Эта сумма прописана в бюджете «Газпрома», недавно одобренном советом директоров «Газпрома». $1,27 млрд. концерн должен был получить в I квартале, $139 млн — в третьем, сказано в документе.
В прежнем варианте бюджета (принят в декабре 2008 г.) такой строки не было. Тогда «Газпром» рассчитывал получить от RUE 8,9 млрд руб. дивидендов. Из свежего документа эта цифра исчезла. Как известно, с января трейдер лишился основного бизнеса — перепродажи газа, который приносил ему около $10 млрд выручки в год. Но он смог вернуть «Газпрому» долг в $1,4 млрд за покупку среднеазиатского газа в 2008 г., объясняет источник, близкий к концерну, изменения в бюджете.
Откуда у RUE взялись деньги, чтобы заплатить «Газпрому», представители компаний не говорят. Есть лишь версия источника, что это выплаченный «Нафтогаз Украины» долг за поставки в 2008 года. В конце года НАК перечислил РУЭ около $2 млрд.
В новом бюджете «Газпрома» есть и другие статьи, связанные с Украиной и RUE. Например, $1,7 млрд. дохода от продажи «Нафтогазу» долга RUE в январе этого года. Еще одна статья доходов в бюджете «Газпрома» — 61,2 млрд руб. выручки от продажи газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины.
По материалам Украинской правды