Последние новости
Сегодня
15 декабря 2025
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025

Олег Газманов vs «Битлз» или почему молчат наши корифеи эстрады

no image

Колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко прокомментировал заявление российского поп-певца Олега Газманова, который заявил, что рок-группа The Beatles "слабо играла", а слушать их первые записи на современном оборудовании "не очень интересно".

Намедни Юрий Лоза открыл нам глаза на Rolling Stones и Led Zeppelin, а теперь дошла очередь и до навозных жуков-ударников.

Наконец-то! Наконец-то опытные, высокие профессионалы нашли в себе мужество сказать всю правду о «творчестве» музыкальных групп-однодневок, незаслуженно пользующихся мировой популярностью.

Намедни Юрий Лоза открыл нам глаза на Rolling Stones и Led Zeppelin, а теперь дошла очередь и до навозных жуков-ударников, коими так гордится Гейропа!
Тут уж, конечно, одного Лозы было мало. Дабы распиаренную ливерпульскую четверку завалить, нужен был настоящий титан духа! И за дело взялся великий Маэстро, автор таких музыкально сложных, ритмически комплексных композиций, как «Я морячка, ты – моряк», «Москва, звонят колокола» и незабвенная «Путана». Поэт, над глубиной текстов которого до сих пор бьются такие тонкие интерпретаторы поэзии Серебряного века, как Вика Цыганова, Николай Расторгуев, Алексей Глызин…

Поначалу в своих оценках Олег демонстрирует объективную снисходительность и свойственное русской душе многооктавное благородство. «Многие группы в то время играли и пели лучше, но Beatles – это революция в музыке – язвительно улыбаясь, говорит он. – Они нечто такое нашли, что не было и нет у других групп до сих пор, это великое достижение».

Однако же настоящий Гений служит Истине, и Олег Газманов находит в себе силы сказать правду.

«Но при этом можно сказать, что они слабо играли, и что их записи первые слушать на современной аппаратуре, оборудовании не очень интересно» – спокойно и вдумчиво (ничего личного!) объясняет он.

Достается от Газманова и отдельным, как сказал бы известный гитарист Виктор Янукович, шлеперам.

«Дело не в том, насколько они чисто ноту возьмут или как они хорошо или плохо сыграли. Вообще, Ринго Старр не очень хороший барабанщик. Более того, Пол Маккартни за ним кое-какие партии на студии переигрывал, это общеизвестный факт», – объясняет автор хита «Вперед, Россия!».

(Здесь Олег благородно упускает рассказать, как когда-то, в бытность сессионным музыкантом (a la labukh, как говорят французы) ему приходилось перепевать в студии саму Эдиту Пьеху – но то такое, один мимолетный миг из калейдоскопической карьеры Титана)…

Однако же, резюмируем: нет ничего тайного, что со временем не стало бы еще более тайным. Но бывают и исключения. Сколько раз, слушая в уюте домашней стереосистемы «Есаула» или незабвенную «Путану», я находил в этой музыке россыпи тончайших идей, которыми пользовались предшественники Газманова, от Моцарта и Корелли до Стравинского с Бернстайном.

И можете не сомневаться: если песню «Офицеры» слушать на современной аппаратуре, оборудовании, слушателям будет очень интересно, даже если они (по недомыслию, а то и вследствие преступного сговора!) не сумеют отыскать в этих чарующих тактах музыки как таковой.

Ждем, когда Александр Розенбаум расскажет всю правду о Бобе Дилане, Дима Маликов задаст жару Жан-Мишель Жарру, а Лепс с Серовым оттопчутся на Фредди Меркури с Джо Коккером.

И сколько таких корифеев нынче оболгано, сколько грандиозной музыки искажено буржуазной западной критикой! Игнорируется и всячески третируется песенное наследие Валентины Толкуновой, Надежды Чепраги, Вячеслава Малежика, других самобытный мастеров эстрады!

Но правду от наступающих поколений – не утаить! И уже «Тверские вести» публикуют посмертные воспоминания Демиса Руссоса о том, как он плакал, впервые услышав «Яблоки на снегу». И «Depeche Mode» в интервью «Сызраньскому комсомольцу» признаются, что их всех в свое время «перепахал» великий клавишник Раймонд Паулс.
А уж сколько трудового пота и слез в свое время пролил Энрике Иглесиас, пытаясь скопировать искреннюю вокальную манеру Вадима Козаченко! Пытаясь быть похожим на своего кумира в клипе «На летящем коне та, что грезилась мне», он, говорят, даже прыгал через огонь в украденных из музея алых штанах – но все безрезультатно, и лишь рыдал потом в ожоговой: «Больно мне, больно! Не унять эту злую боль…».

Многим западным музыкантам и вовсе не повезло: они родились и умерли слишком рано. Не случись этого – и это Родион Газманов исполнил бы «Ямайку», а его жалкий эпигон Робертино Лоретти сорвал бы весь голос, исполняя «Люси». Ну, а Стинг безуспешно пытался бы подобрать аккорды к полифонично-утонченному «Ночному рандеву».

Но – кому выть, того не миновать. Ждем, когда Александр Розенбаум расскажет всю правду о Бобе Дилане, Дима Маликов задаст жару Жан-Мишель Жарру, а Лепс с Серовым оттопчутся на Фредди Меркури с Джо Коккером.

Кстати, а почему молчат наши корифеи эстрады? Отчего Иво Бобул не забросает дохлыми карасями давнего своего подражателя Тома Джонса? И с какой стати помалкивает Виктор Павлик, зачем не расскажет правду про то, как покойный Гэри Мур писал свои блюзы, обслушавшись «Ні обіцянок, ні пробачень»?

А Дмитро та Назарий Яремчук? Они и сейчас собирают полные залы. При этом подумайте: а сколько денег заплатили бы Швеция и Великобритания, Италия и США за то, чтобы «срібноголосі браття» НЕ приехали к ним на гастроли! Если бы их менеджментом занялся Кабмин, сколько средств поступило бы в государственный бюджет!

Скромные наши певцы, вот что. Не ценят своего же вклада в мировую музыкальную сокровищницу. А ведь могли бы претендовать на мировое величие! Но стесняются, и пальму первенства пытаются захватить москали. А ведь если бы всю правду сказали и супруги Билоножки? Лилия Сандулеса? Степан Гига? Да у Селин Дион с Элтоном Джоном мигом сдулись бы концертные сборы!

Вот это был бы Армагеддон! Но об этом даже страшно мечтать…

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи