Знаменитый французский актер сыграет в третьем сезоне сериала "Зайцев+1" (в Украине с февраля будет показывать канал "ТЕТ").
В критические моменты жизни закомплексованный очкарик Саша Зайцев вдруг превращается в развязного, похотливого Федора (Михаил Галустян). В новом сезоне сериала появится новый персонаж — отец Федора Жора, которого как раз и сыграет Жерар Депардье.
— Мы долго думали, кто бы лучше всего подошел на роль Жоры, — рассказывает автор идеи и сценарист ситкома «Зайцев+1» Денис Косяков. — Даже Джигурду хотели позвать. Но тут генеральный продюсер ТНТ Александр Дулерайн предложил: «А может, Депардье?!» Это была настолько смелая мысль, что нам она даже в голову не могла прийти! Мы показали Жерару серии из первых двух сезонов, перевели на французский язык сценарий. Депардье задумался. И тут мой коллега Дима Невзоров сказал: «Жора — это русский Форрест Гамп!», после которой Жерар дал свое согласие. Причем имя героя — Жора — было придумано еще до того, как Жерара Депардье пригласили на эту роль.
Третий сезон сериала «Зайцев+1» стал одним из самых дорогих телепроектов в СНГ. И совсем не из-за гонорара суперзвезде.
— Поверьте, ставка Жерара Депардье сопоставима с теми гонорарами, что получают ведущие российские актеры, — заверил заместитель генерального продюсера ТНТ Евгений Никишов. — Для человека, снявшегося в таком количестве фильмов, на первом месте уже не стоит финансовая сторона вопроса. Это было приключение для него.
В перерывах Жерар рассекал по территории «Мосфильма» на собственном скутере, который он умудрился провезти с собой в Россию, а среди членов съемочной группы прослыл большим любителем женского пола. Видимо, не зря вместе с Депардье в сериале снялась Мия Зарринг — обладательница титула россиянки с самой большой натуральной грудью.
— Мне очень понравилось сниматься с Михаилом Галустяном, — признался после окончания проекта Жерар. — Он отличный партнер.
Прямая речь:
— По сценарию главный герой Саша Зайцев страдает раздвоением личности…
— Если у вас есть альтер-эго, значит, вам все прощается. Я в подобном фильме уже снимался.
— Вы играете этого отца альтер-эго Федора. Как вы думаете, Жора — хороший отец?
— Думаю, да. Такой же, как я. Немного сумасшедший.
— На каком языке будет говорить ваш герой?
— Во время съемок я произносил свои реплики на французском, поэтому они будут дублированы. Но ключевые фразы, которые предстояло говорить по-русски, мне писали в транскрипции на больших листах бумаги. Это было весело!
Чтобы не быть голословным, Жерар вдруг запел на ломаном русском: «Тополиный пух, жара, июль». Оказалось, в одной из серий француз снимался с Андреем Григорьевым-Апполоновым (рыжим «Иванушкой»), где по сюжету учил его петь.