Обзор новостей компаний и рынков
Акционеры ОАО «Днепрэнерго» (Запорожье) не смогли провести собрание из-за непредоставления реестра регистратором — финансовой компанией «Укрнефтегаз» (Киев).
Представители основного акционера «Днепрэнерго» — НАК «Энергетическая компания Украины» — прибыли для участия в собрании, но не смогли зарегистрироваться из-за отсутствия реестра. Не смогли зарегистрироваться и представители кипрской DTEK Holdings Ltd. В то же время Высший хозсуд отказал «Энергетической компании» и Кабмину во вступлении в дело о признании незаконным решения Апелляционного хозсуда Запорожской области от 21 декабря 2007 г., который объявил недействительными все решения собрания акционеров «Днепрэнерго», в том числе об увеличении уставного фонда от 27 августа 2007 г. «Энергетическая компания» подчеркивает, что увеличение УФ «Днепрэнерго» было отменено Верховным судом, а его постановление обжалованию не подлежит. Компания также отмечает, что спор о признании решений собрания акционеров может быть лишь между «Днепрэнерго» и его участниками, а шахты «Павлоградуголь» и «Комсомолец Донбасса», обратившиеся в Высший хозсуд, акционерами «Днепрэнерго» не являются. «Энергетическая компания» допускает, что Высший хозсуд может принять решение, противоположное решению Верховного суда.
Ющенко остановил разрыв Тимошенко с Vanco
Президент Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения правительства №740-р от 21 мая 2008 г. о прекращении участия государства в заключенном между Кабмином и Vanco International Limited (Бермудские о-ва) соглашении о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. Соответствующий указ президент подписал вчера.
Виктор Ющенко считает, что расторжение СРП в одностороннем порядке приведет к подаче Vanco International иска против Украины в Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты, о чем свидетельствует получение правительством письменного требования от компании о начале процедуры досудебного урегулирования спора. Убытки инвестора, по предварительным расчетам, будут достигать десятков миллиардов гривень, отмечает президент.
Cadogan Petroleum начинает IPO
Британская нефтегазодобывающая компания Cadogan Petroleum plc с активами в Украине установила цену своих акций в ходе первичного публичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже на уровне 2,3 фунта стерлингов за акцию ($4,48). Такая цена соответствует капитализации 531,5 млн. фунтов ($1036,12 млн.). К продаже на IPO предложены 66,4 млн. новых акций компании. Первые торги бумагами Cadogan ожидаются 23 июня. Компания планирует направить полученные после оплаты расходов на размещение 139 млн. фунтов ($270,99 млн.) для реализации программы бурения на разрабатываемых ею в Украине нефтегазоносных участках.
Cadogan Petroleum основана в октябре 2004 г. В декабре 2005 г. она приобрела компании, владевшие лицензиями на разработку Пирковского и Покровского газовых месторождений в восточной Украине, а в сентябре 2006 г. купила компании, владеющие лицензиями на добычу углеводородов в западной Украине. Сейчас компания владеет 11 лицензиями, покрывающими 14 участков общей площадью 1150 кв. км общими доказанными и прогнозными запасами около 80,4 млн. баррелей нефтяного эквивалента (около 75% которых составляет природный газ).
«Украинские новости», «Интерфакс-Украина»