Об этом рассказала психолог Валентина Домская.
«Сейчас остро ощущается продуктовый шопоголизм, — говорит Валентина Ивановна. — Люди стали зависимыми через рекламы и акции. По дороге домой они обязательно идут в магазин. Многих не останавливает даже пустой кошелек. Появилась привычка жить в кредит. Банк, чтобы заработать, поднимает лимит на кредитках, а это поощряет тратить больше».
По словам психолога, украинцы от скачков цен стали параноиками, поэтому покупают все в запас.
«Обратите внимание на людей в супермаркетах, — говорит Домская. — Они счастливы, когда толкают к кассе полную тележку продуктов. Треть этого сваляется в холодильнике и пойдет на свалку. Для людей в депрессии покупки становятся маленькой радостью».
Благодаря привычке украинцев покупать больше, чем могут съесть, на этом наживаются супермаркеты.
«Магазины не перестают поощрять покупателей акциями, — говорит психолог. — Они устраивают массовые распродажи в день рождения магазина, спускают цены на определенную группу товара еженедельно, информируют об этом покупателя объявлениями на витринах, рекламных афишах, акционных газетах и в соцсетях».
«У меня подруга не могла остановиться. Регулярно возвращалась домой с пустым кошельком, — рассказывает Домская. — Деньги не любят, когда тратишь все до копейки. Поставьте себе за правило тратить половину из того, что имеете при себе. Это дрессирует. Не поддавайтесь влиянию. Не покупайте крупы и консервы из-за продуктовой паники».
Бороться с продуктовой ониоманией непросто. «Если у шопоголиков отобрать деньги или запретить переступать порог магазина, они впадают в депрессию, становятся агрессивными, — объясняет психолог. — Чтобы контролировать их покупки, сопровождайте их во время шопинга. Этим вы поможете шопоголику вовремя остановиться».