Семенюк отказалась от продажи ОПЗ

no image

Фонд госимущества приостановил продажу Одесского припортового завода во исполнение указа президента

Фонд госимущества приостановил продажу Одесского припортового завода во исполнение указа президента. Правда, на прошлой неделе замглавы секретариата президента Александр Шлапак заявлял, что объект еще могут успеть продать в этом году в том случае, если Кабмин внесет коррективы в условия конкурса.

Ранее Виктор Ющенко требовал разработать механизм контроля за перевалкой и хранением аммиака на ОПЗ, а также обеспечить экологическую безопасность в работе объекта. 

Заместитель министра промышленной политики Константин Кучер, курирующий химический сектор, недавно  сообщил «і», что ведомство разрабатывает такой механизм. Он  предполагает квотирование перевалки аммиака, а также контроль Минпромполитики за установлением цены на перевалку и хранение этого продукта на заводе. Господин Кучер прогнозировал, что Кабмин уже в ближайшее время утвердит эти изменения отдельным постановлением, но до сих пор этого не произошло. Виталий Лукьяненко, советник первого вице-премьера и министра финансов Николая Азарова, сообщил, что «условия конкурса можно усовершенствовать, но план поступления средств от приватизации срывать недопустимо». 

Таким образом, остается непонятным, намерен ли Кабмин переписать условия продажи объекта и накажут ли главу ФГИ Валентину Семенюк за срыв одной из самых крупных приватизационных сделок. Мировая общественность пристально следит за событиями вокруг ОПЗ, после продажи которого можно будет говорить о начале передела химического рынка страны.

Тем временем аналитики и игроки химического рынка подсчитывают возможные потери Украины от проволочек в продаже объекта. «Если цена газа к моменту продажи завода составит $180 за 1 тыс.куб. м, актив подешевеет примерно на 40%»,— прогнозирует аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Тамара Левченко. Ранее в компании оценивали потенциальную стоимость объекта на уровне $750 млн. Также госпожа Левченко уверена, что предприятие рано или поздно придется приватизировать, поскольку его привлекательность уменьшается в связи с удорожанием энергоресурсов. 

С этой точкой зрения согласны и в российской компании «Акрон» — потенциальном покупателе актива. «Украина теряет возможность нормально заработать на продаже ОПЗ в этом году, поскольку подорожание газа для Украины неизбежно»,— сказал «і» вице-президент компании Александр Попов. При этом господин Попов посетовал на отсутствие серьезных намерений украинских властей по отношению к продаже объекта и сообщил, что компания уже перечислила необходимую сумму для участия в конкурсе на счет ФГИ. А это 250 млн. грн.

В Фонде сообщили, что, согласно процедуре, всем участникам торгов ФГИ обязуется вернуть взнос в течение десяти дней, но сделает это в двухдневный срок со дня издания приказа. 

Александр Ярославский, собиравшийся поучаствовать в конкурсе за этот актив, был явно расстроен известием об отмене продажи Одесского припортового завода и отказался комментировать решение Фонда.
Одесский припортовый завод занимает второе место в Украине по производству аммиака и карбамида. 2006 г. предприятие закончило с прибылью 236,7 млн. грн., увеличив чистый доход на 6,31%, до
1,878 млрд. грн.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи