Тендер на выполнение проектных работ для реконструкции аэропорта «Киев» (Жуляны) будет объявлен на следующей неделе.
Уже в сентябре в аэропорту начнутся работы по реконструкции: на последней сессии Киевсовет утвердил выделение из бюджета города первых 500 тыс. грн., осваивать которые предприятие начнет в этом году.
Гендиректор коммунального предприятия «Аэропорт «Киев» Сергей Никифоров прогнозирует, что право выполнять проектные работы, скорее всего, достанется НИИ «Украэропроект» (Киев). По его словам, работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и терминальных комплексов будут вестись практически параллельно. «В теплые осенние месяцы мы займемся удлинением полосы, зимой, когда из-за погодных условий эти работы проводить нельзя, перейдем к увеличению пропускных мощностей терминалов. А к следующему летнему сезону, как планируется, сможем презентовать модернизированный аэропорт»,— сообщил «i» господин Никифоров.
Утвержденная в конце мая концепция развития аэропорта «Киев» предусматривает удлинение взлетно-посадочной полосы с 1,8 до 2,4 км, а также создание современных пассажирских терминалов — для внутренних и международных маршрутов. Первый будет иметь пропускную способность до 250 пассажиров в час, второй — 150 пассажиров. Кроме того, по словам директора предприятия, для обслуживания рейсов бизнес-авиации создается специальная зона, не пересекающаяся с остальной площадью аэропорта — так называемые «Жуляны-2». «У аэропорта «Киев» хорошие перспективы для развития бизнес-авиации как раз потому, что он находится в черте города. Спрос на такие чартерные перевозки VIP-класса сейчас очень быстро растет»,— говорит гендиректор. По некоторым оценкам, темпы роста спроса на рейсы VIP-класса последние несколько лет составляют до 40% в год.
Остается нерешенным вопрос с финансированием реконструкции «Киева». Согласно расчетам менеджмента аэропорта, реализация планов по модернизации предприятия требует около 100 млн. грн. Однако решение о выделении этих денег властями Киева до сих пор не принято. По словам источника «i» в Киевсовете, от сессии к сессии этот вопрос переносится под предлогом того, что заявленная сумма необоснованна и завышена. Однако в действительности, полагает собеседник «i», затягивает решение вопроса строительное лобби в горсовете. Напомним, до того, как было принято решение о развитии и модернизации аэропорта, власти города рассматривали вариант его переноса за черту города с последующей застройкой земель. Аэропорт «Киев» занимает площадь 265 га, общий земельный фонд предприятия оценивается в $2 млрд.
Как сообщил господин Никифоров, наиболее приемлемым способом привлечения средств он считает кредитование. «Этот путь более быстрый и надежный, чем создание СП с инвестором или передача аэропорта в концессию»,— сказал он.