США все еще верят в «украинскую демократию», но рыночный статус не дают
28 июля в Вашингтоне в Конгрессе США прошли слушания по вопросам политической ситуации в Украине. Научные эксперты — «евразийцы» представили Конгрессу анализ политических, экономических и социальных процессов, происходящих в Украине в настоящее время, а также свой прогноз экономического и политического развития Украины до 2011 г.
По результатам слушаний Конгресс выделил $60 млн. на пропаганду экономических и демократических реформ в Украине, но «страной с рыночной экономикой» нас не обозвали.
Доклад «Развитие вследствие оранжевой революции» представил Конгрессу профессор Института европейских, российских и евроазиатских исследований Школы международных отношений Университета Джорджа Вашингтона Тарас Кузьо. Содокладчиком выступил директор евроазиатских программ Международного республиканского института Стэфен Никс.
По просьбе «ЭИ» Тарас Кузьо согласился прокомментировать содержание «украинского» доклада Конгрессу США. В целом, помимо констатации влияния «оранжевой революции» на демократические процессы в соседних с Украиной странах, докладчики уверяют, что «изменения в экономической политике наряду с продолжающейся успешной демократизацией общества и борьбой с коррупцией выведут Украину на путь экономического роста и демократизации». Эта тенденция, по мнению экспертов, особенно важна в преддверии предстоящих парламентских выборов, поскольку при благоприятном их исходе реформы не будут прерваны как минимум в течение последующих пяти лет.
Конгрессменов убеждали, что успех демократизации Украины будет зависеть не только от событий 2005-2006 гг., а главным образом от того, что будет происходить в стране в период между выборами 2006 г. и 2009/2011 гг. Разумеется, США «могут и должны сыграть стратегически важную роль в поддержке демократии в Украине».
Что еще представляет интерес — высказываемые американцами оценки перспектив украинской оппозиции. Эксперты указывают, что часть бывших соратников Леонида Кучмы, подозреваемых в коррупции, находятся в Москве. Конгрессменам сообщили, мол, Россия не только укрывает преступников, но и лоббирует в ПАСЕ и ОБСЕ принятие решений «о политических репрессиях в Украине». Партия регионов Виктора Януковича представлена как подконтрольная России.
Экономический блок правительства из-за океана выглядит разделенным на две части. Первая представлена социалистами и БЮТ, которые выступают за активное участие государства в регулировании экономики, вторая — рыночники из «Нашей Украины» и Партии промышленников и предпринимателей вице премьер-министра Анатолия Кинаха. Ключевыми вопросами противостояния названы регулирование цен на продукты питания и топливо, а также реприватизация.
По мнению американских профессоров, продвижение экономических реформ в Украине ускорится после парламентских выборов 2006 г., поскольку пропрезидентская коалиция наберет большинство в парламенте, что даст возможность Президенту контролировать Кабмин. Впрочем, даже в этом случае реформы будут происходить медленно в сравнении со странами Восточной Европы и Балтии. Обусловлено это будет «региональной разобщенностью» страны и не очень активной поддержкой реформ в экономически развитых восточных регионах страны.
В докладе говорится о необходимости «построения административной вертикали, что позволит г-ну Ющенко проводить свою политику на местах» (странная рекомендация, учитывая, что такая вертикаль существует в настоящее время в лице председателей облгосадминистраций, назначаемых и увольняемых лично Президентом.— Ред.).
Странными выглядят и содержащиеся в докладе оценки экспертов, что программа реформ, предложенная г-ном Ющенко, проходит в благоприятной среде, оппозиция переживает не лучшие времена, худшие аспекты реформ — «шоковая терапия» — уже позади, а с 2000 г. экономика — на подъеме. О какой программе реформ, о какой «шоковой терапии» и о каком «подъеме» говорят американцы — непонятно.
В целом, оптимистичная картина «постреволюционной Украины», нарисованная экспертами для Конгресса, в части оценок очень напоминает некие «розовые очки». Особенно в оценке состояния и перспектив экономики, а также «программы реформ» Президента и правительства.
В итоге конгрессмены приняли решение об увеличении помощи Украине в 2005 г. на $60 млн. — до $139 млн. По словам замгоссекретаря США по вопросам Европы Дениэла Фрида, большая часть денег будет направлена на восток Украины, где с недоверием относятся к реформам новой власти. Этим пока Конгресс и ограничился. По словам г-на Фрида, получить статус страны с рыночной экономикой Украина сможет ориентировочно в январе 2006 г.
Прошедшие слушания в Конгрессе США достаточно явно продемонстрировали, насколько велика роль экспертов — «специалистов по Восточной Европе» в формировании мнения руководства США относительно политических процессов в Украине. Эксперты-«консультанты» вполне в состоянии существенно изменить внешнюю политику США относительно нашего государства.