Плюс на минус…

no image

Председатель совета директоров телеканала «Студия 1+1», почетный президент канала Александр Роднянский опровергает слухи о продаже 40% акций канала кому бы то ни было. Рынок этому верить не хочет

22 июня Александр Роднянский выступил с официальным заявлением о том, что все слухи по поводу продажи акций «Студии «1+1» не имеют под собой никакой почвы (см. «ЭИ» № 183,184). Однако заявление почему-то не успокоило общественность. Причастные к теле-миру Украины уверены, что «плюсы» таки продаются, только пока, видимо, существуют какие-то нюансы сделки, которые не позволяют информацию разглашать. Что и подтверждает представитель Нацсовета по телевидению и радиовещанию.



Кое-кто из опрошенных «ЭИ» считает, что шумиху вокруг канала подняли специально. Однако авторов шума внятно не называет никто. Хотя в качестве возможных кандидатур приверженцы «шумовой» версии называют и руководство «1+1» (оно-де пытается таким образом набить себе цену), и потенциального покупателя из группы «Приват», которому хочется побыстрее «скупиться». Некоторые электронные СМИ, написав о слухах по продаже «плюсов», даже говорили о том, что на собрании менеджмента канала 16 июня будет объявлено о новых владельцах… Однако собрание состоялось, и на нем менеджеры встретились с самим Борисом Фуксманом, гражданином Германии, родным дядей Александра Роднянского (подробнее о г-не Фуксмане и его деятельности можно прочитать в книге немецкого журналиста Юргена Ротта «Олигарх»), и представителями Central European Media Enterprises Ltd. (СМЕ). Борис Фуксман вместе с «племянником владеют 40%-ной долей в ТРК «Студия «1+1», компания СМЕ — 60% без права вмешательства во внутреннюю политику канала. Правда, поводом для собрания было представление нового вице-президента СМЕ Марины Вильямс. Информацию о каких бы то ни было продажах канала здесь никто не подтверждал, но и не опровергал. Согласно бродящим по рынку слухам, якобы на продажу выставили свои доли в «Студии» сам Александр Роднянский и Борис Фуксман. В качестве покупателей называются два разных претендента. По одной версии — это Игорь Коломойский, имеющий непосредственное отношение к группе «Приват». По версии же зампредседателя Нацсовета по телевидению и радиовещанию Игоря Куруса (он ссылается на очень компетентные источники) — американец Рональд Лаудер, за которым стоит компания СМЕ, пытается таким образом укрепить свои позиции на канале.


Однако, по заверениям г-на Роднянского, «структура собственности телеканала «Студии 1+1» осталась без изменений». «Относительно смены собственника ТРК «Студия 1+1», — цитируем текст открытого заявления председателя совета директоров телеканала — должен заявить, что сейчас все остается так, как было на протяжении последних 10 лет». Обо всех изменениях в структуре собственности канала его все еще почетный президент пообещал «немедленно информировать общественность». А г-ну Курусу г-н Роднянский посоветовал пользоваться более «компетентными источниками».


Однако же лично корреспондент «ЭИ» не так давно видел г-на Коломойского, выходящим из офиса студии «1+1»… Такого уровня бизнесмены в офисы «на чаек» просто так, как правило, не ездят…


Однако точно сказать, имеет ли отношение ко всему этому группа «Приват» пока нельзя. В пресс-службе «ПриватБанка» нам отказались дать хоть какую-нибудь информацию по этому поводу, ссылаясь на то, что группы «Приват» вообще не существует (! — Ред.), и ее наличие — лишь «больная» фантазия журналистов.


Г-н Курус же в беседе с корреспондентом «ЭИ» уверенным тоном говорил о полном доверии к своим источникам информации: «Время покажет, кто был прав. Я уверен, что это буду я. Я знаю, что переговоры с покупателями ведутся». Покупателя Игорь Курус «под диктофон» назвать отказался. Но намеки его явно свидетельствовали о том, что предположения, «ползающие» по рынку о причастности к этому «Привата», верны. Не исключает также г-н Курус и того, что СМЕ попытается увеличить влияние на «1+1». «Сейчас они, возможно, захотят создать в Украине компанию-резидента и таким образом войдут в полную собственность своими 60% акций. Пока же как иностранные инвесторы они ограничены в своих правах на канал», — повторил он.



Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи