Трусы и рубашка лежат на песке…*

no image

В этом году российская Sela планирует открыть в Украине 100-й магазин одежды

На прошлой неделе в Киеве прошел VI Международный съезд партнеров корпорации Sela — впервые за пределами России. За 14 лет работы годовой оборот компании достиг отметки $100 млн. Украинские магазины из этой суммы за 2 года умудрились «отхватить» около $20 млн., а количество магазинов до конца года планируется увеличить с нынешних 50 до 100. Конкуренты к планам Sela относятся со скепсисом.



В Украине, как и в России, корпорация Sela развивает свой бизнес по принципу франчайзинга. По свидетельству вице-президента корпорации Аркадия Пекаревского, компании принадлежит менее 10% магазинов (примерно 40 из 460), остальные — собственность партнеров. Чтобы получить статус партнера, необходимо иметь не менее 100 кв. м. площади и быть готовым «разорять покупателей» минимум на $15 тыс. в месяц. Тем не менее в Украине за 2 года (2003-2004 гг. — Ред.) нашлось 28 таких смельчаков, открывших 46 магазинов. Еще 4 магазина открылись в 2005 г., доведя общий счет до 50.


Как отметил г-н Пекаревский, никаких «финансовых радостей» на данном этапе украинские магазины корпорации не приносят. От введенного в прошлом году 1% роялти корпорация отказалась — дескать, партнерам и так тяжело, а «всех денег все равно не заработаешь». Правда, г-н Пекаревский забыл упомянуть, что все магазины сети все равно торгуют продукцией корпорации и какие-никакие, но деньги россиянам от этого в любом случае «капают». Причем деньги не маленькие: если сопоставить данные об обороте и количестве украинских точек, то средняя выручка одного магазина составит более $30 тыс. в месяц (т.е. в два раза больше «пороговых» $15 тыс. в месяц, о которых говорил Аркадий Пекаревский. — Ред.).


«Наполеоновские» планы корпорации других участников отечественного рынка пока не пугают. «Я не считаю компанию Sela нашим конкурентом,— отметил представитель одной из украинских сетей магазинов одежды. — Хотя бы потому, что в наших магазинах можно найти несколько торговых марок, а не одну, как в случае с магазинами Sela. Быть может с российской ТМ конкурируют отдельные марки, представленные в наших магазинах. Но даже в этом случае большой угрозы для нас я не вижу. Не хочу сказать ничего плохого, но мы предлагаем товар, произведенный в европейских странах, — испанская марка производится в Испании, французская — во Франции, а российская Sela, как известно, в Китае». Впрочем, сам Аркадий Пекаревский к китайскому происхождению своих товаров относится спокойно. Еще год назад в интервью «ЭИ» (см. «ЭИ» № 10) он объяснил, что сами модели разрабатываются дизайн-бюро Sela в Тель-Авиве, а за качеством готовой продукции в Шанхае с 1990 г. следит специальная служба.


Кстати, сами россияне реальную опасность для себя видят разве что со стороны крупных мировых игроков, пришедших на украинский рынок, таких как Мехх или Esprit. «Конкурентная среда в Украине безусловно есть,— отметил президент корпорации Борис Остроброд. — Но никаких сильных ударов со стороны конкурентов компания сегодня не ощущает». Видимо это подстегивает корпорацию и дальше разрастаться на территории Украины. До конца этого года Sela планирует открыть у нас еще 50 торговых точек, добравшись до отметки в 100 магазинов.



* заголовок из стихотворения С. Михалкова



Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи