Выставочный бизнес в Украине активно развивается. Организаторы выставок уверяют, что это связано с ростом экономики
Во вторник, 7 июня, «Евроиндекс» провела пресс-конференцию, посвященную итогам весеннего выставочного сезона. За четыре месяца компания организовала 14 специализированных выставок, количество участников увеличилось на 32%, посетителей — на 40%. По мнению президента компании Валерия Пекара, это свидетельствует об улучшении экономической ситуации в стране. Г-н Пекар также надеется, что нынешней осенью революций в стране не будет.
«Выставочный бизнес — это лакмусовая бумажка экономического развития страны, — уверен Валерий Пекар. — Поэтому любая нестабильность или неопределенность в экономической политике сразу отражается на выставках». Очевидно, со стабильностью в стране все в порядке, так как по оценкам «ЭИ», за четыре месяца (с февраля по май) выставки принесли «Евроиндексу» свыше EUR3 млн. (весна прошлого года принесла на миллион меньше. — Авт.). Общий объем выставочного рынка г-н Пекар оценивает в $35-40 млн.
По его словам, многие украинские предприятия, еще несколько лет назад работавшие убыточно, растут, расширяются, выходят на национальный уровень. Благодаря этому растет и представительство компаний на выставках.
Наиболее динамично развивалась выставка «Промышленный холод 2005» — количество ее участников с прошлого года выросло на 50%. Активный рост рынка холодильного оборудования, по мнению представителей «Евроиндекса», связан с развитием предприятий розничной торговли, продуктовой и промышленной переработки, которые являются потребителями данного оборудования.
Осенью выставочная компания планирует изменить форматы некоторых ежегодно проводимых мероприятий. Так, по словам директора «Евроиндекса» Владимира Шмуклера, выставка «ЦифроМания» в этом году станет уже парадом мировых и отечественных брендов. К выставке «Гроші ЕКСПО 2005» добавится выставка «Франчайзинг 2005». По данным оргкомитета, в Украине сейчас около 200 франчайзеров активно развивают свой бизнес в разных сферах деятельности. Но рост франчайзинга сдерживается из-за отсутствия эффективных инструментов маркетинга, одним из которых, если верить зарубежному опыту, является именно специализированная выставка.
По словам президента компании «Укрстандартфраншиза» Андрея Кривоноса, специфика ведения этого бизнеса в Украине заключается в том, что чаще всего у желающих купить бизнес намного больше денег, чем у продающих (на Западе, как правило, наоборот. — Ред.).
В конце пресс-конференции Валерий Пекар еще раз выразил надежду на то, что никаких катаклизмов в стране осенью происходить не будет, и выставочный сезон окажется намного успешней прошлогоднего. (В прошлом году все самые интересные выставочные мероприятия проходили во время «оранжевой революции», и посетителей было мало. — Авт.) «Я думаю, что в этом году ни финансового кризиса, ни революции уже не будет, а украинская экономика будет развиваться нормальными темпами», — сказал он.
Компания «Евроиндекс» проводит выставки с 1994 года. Специализируется на выставках «бизнес для бизнеса». Ежегодно проводит 16 специализированных международных экспозиций чистой выставочной площадью свыше 25000 кв. м. В выставках принимают участие свыше 1300 компаний из 25 стран мира, их посещают около 82 тысяч человек. Является совладельцем выставочного центра «КиевЭкспоПлаза».