Правительство предлагает металлургам работать «в конкурентной экономике». Металлурги сокращают производство
В последних числах мая на Макеевском металлургическом заводе (ММЗ) состоялось выездное заседание Комитета ВР по промышленной политике. Чуть раньше в Донецке побывал и госсекретарь Александр Зинченко. Появление в регионе уважаемых чиновников спровоцировала остановка ММЗ «по технологическим причинам» и резкое падение объемов выпуска продукции другими метпредприятиями. Металлурги заявляют, что несут колоссальные убытки.
Как сообщил председатель правления ММЗ Владимир Нечипоренко, предприятие находится в рабочем режиме. А если не работают доменные печи и конвертер, это еще не значит, что завод «заморозил» производство. Цеха остановили пока на три месяца — до августа — и сейчас ведутся капитальные ремонты всех основных мощностей ММЗ, износ которых в некоторых случаях превышает 90%. В общей сложности на капитальновосстановительные ремонты в ближайшие два-три месяца ММЗ намерен потратить около 155 млн. грн. В апреле убытки предприятия составили свыше 50 млн. грн.
Работают себе в убыток Донецкий, Енакиевский, Днепродзержинский, Алчевский метзаводы, «Азовсталь», «Запорожсталь», Мариупольский меткомбинат им. Ильича и другие. На встрече с Государственным секретарем Александром Зинченко в Донецке 24 мая председатель правления ОАО «ММК им. Ильича», народный депутат Владимир Бойко сказал: «У Енакиевского метзавода каждый месяц 25 млн. грн. убытков. Остановлены Макеевский металлургический завод, Днепродзержинский, Алчевский — все, кто выпускал заготовку, длинный прокат — сегодня они убыточные. Очередь дошла до тех, кто выпускал плоский прокат, то есть до «Азовстали», «Запорожстали». По словам предправления ММК им. Ильича, с 21 мая ММК остановил на капитальный ремонт конвертер №3. Ремонт планируется выполнить за 90 суток и потратить на него 60 млн. грн. На очереди и доменная печь №2. «Два таких крупных ремонта мы не проводили никогда, так что будут мобилизованы все ремонтные службы», — сказал он.
Владимир Бойко также напомнил, что в мае на мировом рынке началось резкое падение цен на стальной прокат. В частности, приблизительно на 20%, по сравнению с апрелем, упали цены на горячекатаный и холоднокатаныйпрокат. По словам г-на Бойко, в украинских портах уже скопилось около 500 тыс. т заготовки, которую мариупольские металлурги не могут продать даже по $300/т, в то время как двумя месяцами ранее ее продавали по $420/т. «Нетрудно посчитать разницу и прибавить сумму, которую выставит порт за хранение на своих складах продукции, чтобы увидеть, в каких «минусах» сегодня находится украинский производитель», — отметил металлургический нардеп.
По его мнению, вместо того чтобы «поддержать отечественного производителя», власть только мешает. «В прошлом месяце мы продали продукции на $200 млн, только на разнице курса, после его снижения, недосчитавшись около 30 млн. грн.», — сообщил г-н Бойко. Не меньшее раздражение у нардепа вызывают и «нескончаемые повышения цен». «Сегодня думают, что бы еще повысить. В мае на 7% повысилась цена газа, на 20% хотят увеличить стоимость электроэнергии и снова на 20% поднять транспортные тарифы», — заявил руководитель меткомбината им. Ильича. Владимир Нечипоренко уверен, что «в июне десять заводов Украины недодадут 500 тыс. т чугуна, а это — 700 тыс. т стали, не будет потреблено 700800 тыс. т концентрата, руды и так далее. Сегодня проблемы со сбытом кокса. Цены колоссальные, и еще поднимают цену на уголь…».
Себестоимость чугуна на ММК им. Ильича, по словам г-на Бойко, составляет приблизительно $280/т, на ММЗ — около $300/т. Металлургам же предлагают продавать чугун по $260/т. Производители в один голос заявляют, что им легче остановить производство на капитальный ремонт и переждать кризис, чем работать в убыток. За первые четыре месяца нынешнего года объем производства в металлургической отрасли только в Донецкой области уменьшился на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпуск чугуна сократился на 0,2%, готового проката — на 2,4%. Объем производства кокса уменьшился на 12,7%. Аналогичная ситуация и у угольщиков — минус 6,4%, а объем готового угля сократился на 8,6%, до 9,8 млн. т. Общий объем промышленного производства в регионе в январе-апреле 2005 г. уменьшился почти на 5,6%.
«Мы упразднили специальные экономические зоны, территории приоритетного развития, но перед этим мы предупреждали всех, что неконкурентная экономика нам не нужна. Нельзя, чтобы все держалось только на уменьшении налогов на 20%… Сказка о специальных экономических зонах закончилась. Нужно работать в конкурентной экономике», — заявил на это г-н Зинченко.