Россияне построили в Украине завод кровельных материалов. Конкуренты не слишком испугались
Во вторник, 19 апреля, на пресс-конференции представители российской компании «ТехноНИКОЛЬ» — производителя кровельных и изоляционных материалов — сообщили об открытии своего первого завода в Украине. Россияне надеются, что новое предприятие позволит им в 2 раза увеличить свои объемы на украинском рынке еврорубероида. Отечественные компании к их планам относятся скептически.
По заверениям «ТехноНИКОЛЬ», за 10 лет присутствия в Украине, компания «отвоевала» себе более 30% украинского рынка еврорубероида. Правда, опрошенные «ЭИ» отечественные производители оценивают долю этого предприятия в Украине несколько скромнее — в 20-25%. Но и объем всего рынка российские и украинские эксперты оценивают поразному — если по подсчетам первых он составляет 30 млн. кв. м, то, например, в отечественной компании «Акваизол» называют цифру 36 млн. кв. м.
Предрекая дальнейшее увеличение потребности в еврорубероиде, «Техно НИКОЛЬ» построила в Днепродзержинске завод по его производству. В феврале он был введен в эксплуатацию. С его помощью россияне намерены увеличить свои объемы на украинском рынке в 2 раза. «В 2005 г. на предприятии планируется выпуск более 10 млн. кв. м продукции,— поделился планами директор нового завода Олег Ходаковский. — А к 2008 г. хотим выйти на 25 млн. кв. м».
Конкурентов этот новый завод не особенно беспокоит, а к заявленным объемам его производства они относятся скептически. «По нашим оценкам, в 2008 г. объем украинского рынка еврорубероида составит порядка 70 млн. кв. м,— объяснил начальник отдела маркетинга завода кровельных материалов «Акваизол» Сергей Доронкин. — Существующих в Украине мощностей для покрытия планируемых потребностей не хватит, поэтому большинство ведущих операторов рынка либо строят новые заводы, либо проводят модернизацию существующих производств. Реальный объем выпуска «ТехноНИКОЛЬ» в Украине в 2005 г. не превысит 8 млн. кв. м. Так что новое производство просто займет место ввозимой продукции (по данным «ТехноНИКОЛЬ», в 2004 г. в Украину было поставлено более 9 млн. кв. м продукции компании. — Авт.).
Сами россияне настроены более оптимистично, о чем свидетельствуют EUR8 млн., уже вложенных в новый проект, и еще EUR3 млн., которые планируется инвестировать в течение ближайших трех лет. По словам г-на Ходаковского, уже сегодня мощности нового предприятия позволяют выпускать до 15 млн. кв. м продукции в год.
Что на самом деле беспокоит россиян, так это ценовая политика наших строительных компаний. «Конечный потребитель не видит реальной цены на материал в связи с большими (более 20%) скидками, которые производители и торговые компании предоставляют сегодня строительным организациям, — отметил руководитель управления сбытом «ТехноНИКОЛЬ» Андрей Ларцев. — Однако базой для расчета сметы на работы по монтажу кровельного ковра являются цены на материалы до скидок. Это приводит к удорожанию кровельных работ». Россияне надеются, что в ближайшем будущем строительные и подрядные организации будут вынуждены перейти от ценовой конкуренции к конкуренции, основанной на качестве сервиса.