Цены на жилье в Киеве сдают позиции, галопирующий их рост прекратился.
Сейчас, по данным консалтинговой компании «Канзас», средняя цена на жилье на вторичном рынкеостановилась на уровне марта — $2,4 тыс. кв. м. За полгода цены выросли, по данным аналитиков группы компаний «Планета Оболонь», в однокомнатных квартирах — на 6,9%, в двухкомнатных — на 7,99%, в трехкомнатных — на 9,3%. В среднем квартиры подорожали на 6,3%, тогда как за аналогичный период прошлого года — на 11%.
Пик роста цен за первое полугодие 2007 г. пришелся на май, а потом началось стабильное удешевление квартир. В частности, в июне цена упала на 0,7%. По данным аналитиков «Планета Оболонь», из-за инертности рынка разнобой в ценах продаж значителен, что затрудняет адекватное корректирование цен предложений. «Выставляя новый объект, большинство продавцов ориентируются на средние цены и не хотят их снижать, несмотря на уговоры риэлторов снизить на 5-8%»,— говорит исполнительный директор группы компаний «Планета Оболонь» Алексей Котенко. «Сейчас нельзя сказать однозначно, насколько подешевело жилье. Все выясняется в процессе торга»,— соглашается директор департамента маркетинга и продаж «Укрторг» Ярослав Цурканов. По его словам, реальные цены, в отличие от декларируемых, снизились на 8-10%. Он отметил и увеличение срока экспозиции на две-три недели — до пяти-шести недель.
На первичном рынке колебание цен не столь заметно. Здесь сохраняется рост, хотя и небольшой: в среднем 1-2% в месяц за счет искусственного уменьшения предложения в сегменте эконом-класса. Как рассказал «i» один из игроков рынка, практика удерживания квартир застройщиками до лучших времен является традиционной. «Осенью они все появятся на рынке, но уже по новым ценам»,— уверен эксперт. Многие риэлторы причинами стагнации называют сезонность рынка и прогнозируютначало роста цен осенью, после выборов.
По словам господина Цурканова, сейчас происходит коррекция рынка. Он уверен, что стабилизация цен наступит тогда, когда ониупадут до уровня покупательной способности. Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков, считает, что рынок недвижимости используется как инструмент для накопления и приумножения капитала. «Отсутствие альтернативных развитых рынков, например, фондового, провоцирует спекулятивный капитал играть на рынкенедвижимости»,— говорит эксперт. По его оценке, доля спекулятивного капитала на рынке недвижимости составляет 40-60%, в зависимости от сезона. По словам господина Куща, сейчас произошел частичный отток спекулятивного капитала на земельный рынок. По данным директора по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимира Степенко, доля спекулятивного капитала на рынке земли составляет 70%. Сыграли свою роль и предстоящие выборы — деньги изымаются с рынка и направляются на политические нужды. Господин Цурканов считает, что сегодняшняя тенденция к удешевлению жилья закономерна. «Любой рынок цикличен, и когда закончится эта фаза, трудно сказать. Но осень здесь точно не поможет»,— уверен господин Цурканов.