Индекс ПФТС по итогам торгов в четверг снизился на фоне негативной динамики мировых площадок, но на момент сдачи номера в печать еще не был рассчитан
Индекс ПФТС по итогам торгов в четверг снизился на фоне негативной динамики мировых площадок, но на момент сдачи номера в печать еще не был рассчитан.
Как и предполагалось, с самого утра украинский фондовый рынок начал корректировку вниз после недавнего воодушевленного скачка. «Впрочем, особого повода для роста у него сегодня не было,— считает финансовый аналитик компании «Арт-Капитал» Дарья Терещук.— Основные фондовые индексы США начали торги 9 апреля в небольшом минусе, рынок акций испытывал негативное давление, связанное с плохой новостью от транспортной компании UPS, понизившей прогноз по прибыли за I квартал, и сообщениями инвестиционных банков об увеличении объема неликвидных активов».
Крупнейшие объемы торгов прошли с акциями «Арселор Миттал Кривой Рог» (10,18 млн. грн.), Мегабанка (7,14 млн. грн.) и «Киевэнерго» (4,33 млн. грн.).
«Положительные корпоративные новости смогли подсластить пилюлю некоторым отечественным эмитентам»,— считает Дарья Терещук. Так, например, Новомосковский трубный завод подрос на 0,8% в связи с решением собрания акционеров увеличить уставный фонд в 16,7 раза.
После того как металлургическая компания ArcelorMittal завершила сделку по приобретению угольных активов у ОАО «Северсталь», акции «Арселор Миттал Кривой Рог» выросли на 0,2%.
Стабильным спросом в этот день пользовались бумаги Стахановского вагоностроительного завода (+0,3%), который также намерен увеличить уставный капитал на 100%.
В положительную сторону двигались котировки «Киевэнерго» (+0,3%) и «Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода» (0,5%).
По мнению эксперта, учитывая улучшающуюся конъюнктуру на фондовых площадках США, благодаря пересмотру прогнозов продаж крупнейших мировых ритейлеров Wal-Mart и Costco Wholesale Corp., сегодня украинскому рынку, возможно, удастся компенсировать падение.