Гуляй, залетныя

no image

Резкая ревальвация гривни, проведенная НБУ в апреле, практически не повлияла на спрос иностранных инвесторов на корпоративные облигации. Сегодня на рынке наблюдается устойчивая тенденция к удешевлению займов. Номинальная доходность новых выпусков облигаций понизилась на 2-4% — до 12-16% годовых. И это еще не предел. По словам экспертов, ставки по корпоративным бондам до конца года могут опуститься еще на 2-3%.



В январе-мае этого года ГКЦБФР зарегистрировала 102 выпуска корпоративных облигаций на сумму около 2,7 млрд. грн. Эти данные значительно превосходят показатели за аналогичный период прошлого года (56 выпусков на сумму 774,8 млн. грн.). Причем практически половина выпусков этого года зарегистрированы как «закрытые». По мнению Николая Бурмаки, члена ГКЦБФР, наблюдавшаяся в прошлом году тенденция преобладания закрытых выпусков над открытыми (в 2004 г. 2/3 зарегистрированных комиссией выпусков корпоративных облигаций были закрытыми. — Авт.) сохранится и в текущем году. Не способствует увеличению количества публичных выпусков требование обязательного рейтингования. Решение ГКЦБФР от 30 марта, исключающее обязательность присвоения оценки агентством «Кредит Рейтинг» для эмитентов, имеющих рейтинг хотя бы одного из международных агентств, все еще не вступило в силу. Тем не менее участники рынка уже смирились с действующими нормами. Так что за последние месяцы количество рыночных выпусков увеличилось. «Обязательное рейтингование действительно сдерживало рынок в течение I квартала. Однако сейчас, хочешь не хочешь, но несмотря на всю абсурдность законодательной обязательности такого требования рейтинг получать приходится»,— говорит Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка. Хотя отдельные эмитенты все равно обходят процедуру обязательного рейтингования путем регистрации выпуска как «закрытого». Так, по словам Игоря Селецкого, генерального директора Первой фондовой торговой системы, с начала года на ПФТС таки «пришло» два закрытых выпуска облигаций. Правда, аналитики не советуют прибегать к таким вариантам, ведь, регистрируя потенциально публичный выпуск как закрытый и экономя на рейтинговании, эмитент все равно будет вынужден доплачивать за ухудшение ликвидности.


Основная тенденция последних двух месяцев — удешевление корпоративных заимствований. Среди эмитентов, снизивших (или планирующих снизить) номинальную доходность по сравнению со ставками по предыдущим выпускам, — ПроКредит Банк (с 14% до 13,5% годовых), аэропорт «Борисполь» (с 15% до 10%), банк «Хрещатик» (с 15% до 13% годовых), «Галнефтегаз» (с 17% до 12%), «Укршампиньон» (с 18% до 16%). Снижению доходности корпоративных облигаций в первую очередь способствует растущий спрос на них иностранных инвесторов. В отличие от ОВГЗ, резкая ревальвация гривни, проведенная НБУ в апреле, практически не повлияла на спрос на корпоративные облигации со стороны нерезидентов. «Вторичный рынок украинских корпоративных облигаций не является настолько ликвидным, чтобы их можно было продать в любой момент. К тому же длительность вложения в корпоративные облигации большинства эмитентов ограничивается сроком оферты (6-12 месяцев), в результате чего инвесторы предпочитают не продавать облигации на вторичном рынке, а сдавать их эмитенту по процедуре досрочного выкупа»,— объясняет Александр Печерицын, начальник отдела аналитических исследований Альфа-банка. По мнению аналитиков, в этом году стоимость заимствований может снизиться еще на 2-3%. Способствуют этому в первую очередь ожидания дальнейшей ревальвации гривни, а также сверхликвидность банковской системы.



Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи