
Олег Кильницкий, обозреватель отдела «Рынки»

Пусть не удивляется читатель, однако приведенная выше цитата появилась на свет задолго до возникновения аварии на японской АЭС «Фукусима-1», и почерпнута она из книги президента Научного совета по глобальным инициативам (SSGI) США, члена наградного комитета Международной энергетической премии «Глобальная энергия» Томаса Блиса, написанной в 2009 г. Сам господин Блис в своих выводах использовал экспертные заключения еще середины двухтысячных. И хотя нелицеприятная критика в адрес ядерной Японии была высказана в привязке к аварии на бридерном реакторе Мондзю (Mohju) в 1996 г., которую японцы в свое время попытались скрыть, сказанные слова, безусловно, относятся к состоянию атомной энергетики страны Восходящего солнца в целом.
Уже после катастрофы на «Фукусиме-1» автору этих строк довелось услышать мнение одного из ведущих украинских ядерных экспертов, высказанное «не для прессы»: «Пока сильные ядерные державы мира после чернобыльской катастрофы уделяли основное внимание Украине, они не заметили, что происходит в их собственном огороде».
В огороде на «Фукусиме-1» оказались устаревшие реакторы первого поколения, расположенные в сейсмически опасной зоне и построенные во времена непонимания человечеством серьезности последствий ядерных аварий, а также незащищенные контайментом хранилища отработавшего ядерного топлива. Примечательно: если бы на месте реакторов «Фукусима-1» оказались наши самые старенькие, с продленным ресурсом энергоблоки №1 и №2 Ровенской АЭС, оснащенные современными пассивными системами безопасности, никакой бы аварии не было.
Безусловно, человечеству еще придется немало проанализировать, осмыслить и переоценить в своей мировой энергетической политике в связи с катастрофой на японской станции. Однако, на мой взгляд, в качестве основного вывода из происшедшего на вооружение можно взять слова того же господина Блиса, написанные задолго до аварии, в 2009 г.
«Когда дело доходит до атомной энергии, ни одно государство в мире не может быть «островом», даже Япония»,— утверждал американский эксперт.
Очевидно, после «Фукусимы-1» стало окончательно ясно: вопросы ядерной безопасности, нераспространения ядерных материалов, утилизации ядерных отходов не могут сохранять свое исключительно внутригосударственное значение.
Первые реакции мирового ядерного сообщества на японскую катастрофу в виде синхронного проведения стресс-тестов на АЭС или активизации принципа «давления равных» (peer pressure) между державами в рамках Конвенции о ядерной безопасности свидетельствуют: проблема безопасного мирного атома окончательно приобретает глобальный интеграционный характер.