Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Главные «козыри» Москвы и боевиков, — эксперт

no image

Постоянная эскалация конфликта на Донбассе на самом деле происходит не в преддверии или накануне встреч Трехсторонней контактной группы в Минске или представителей "нормандской четверки", а сразу после прибытия "гуманитарных конвоев" из России, хотя они и не являются главными "козырями" Москвы и подконтрольных ей террористов.

Об этом рассказал представитель Украины в трехсторонней группе в Минске Роман Безсмертный.

«Пришел груз — и буквально через три-четыре дня количество обстрелов возрастает. Так же, как и накануне какой-то встречи. Что это значит? Это составляющая внешнеполитической доктрины России. Так называемое принуждение силой: попытки давления и додавливания. Европейская сторона оперирует ценностями человеческой жизни, а для России главной ценностью являются ее интересы», — объяснил дипломат.

Также Безсмертный отмечает, что на Украину давят больше всего в вопросе обмена незаконно удерживаемыми лицами.
«Посмотрите, что пишет Ирина Геращенко (уполномоченный президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе, — Ред.). Это, как открытая рана. Для тех, кто ведет переговоры с европейской или украинской стороны — это самое слабое место. Следовательно, для противоположной стороны количество жертв и тема шантажа военнопленными становится ключевым козырем в проведении переговоров», — подчеркнул дипломат.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи